Методическая разработка

 

Русский язык.   2 класс.

 

       Тема: Пришла зима. 

             Проверка написания слов с парными согласными на конце слова.

      Цель:1) развивать умение сравнивать произношение и написание слов с парными согласными на конце, подбирать проверочное слово, обосновывать написание проверяемого слова.

 

 2) совершенствовать навыки выразительного чтения;

 

 3) активизировать слова на тему «Зима», воспитывать любовь к природе.

       Оборудование: картинки с изображением лесных зверей; вырезанные снежинки со стихами.

 

Ход урока

1.     Организационный момент.

1 ученик. Придумано кем-то

             Просто и мудро

             При встрече здороваться:

Все. -Доброе утро!

Учитель. Гости в доме- это радость.

                Угадайте, кто еще к нам пришел сегодня. Это он напечатал на               снегу.

 

               ЯЦ           ( З а я ц)

2. Каллиграфическое письмо.

Давайте мы тоже пройдем по его следам (показывают и обводят в воздухе).

А теперь красиво напишем в тетради. Заяц пришел к нам с прошлого урока и мы продолжим тему «Пришла зима».

 

         3. Сообщение цели урока.

   -Заяц принес ребус. (Показ ребуса). Какое слово написано.

 

                                    МО (мороз)

 

Это словарное слово. Как вы думаете, почему заяц принес нам это слово? (Учиться правильно писать).

-Сегодня мы будем учиться находить, проверять слова с парными согласными на конце  слова и учиться правильно говорить и писать.

 

        4. Словарно-орфографическая работа.

           - Что же такое мороз? (сильный холод)

           - А кто не боится мороза? (роза)

Запишем слово мороз. Правильно соединяйте буквы.

Подчеркните орфограммы.

Какую орфограмму нужно запомнить?

(О- безударная гласная)

А какую можно проверить? (парный согласный з на конце слова. (морозы))

Назовите синонимы ( близкие по смыслу слова )

Холод.

Стужа- сильный мороз. ( простудиться )

Назовите антонимы. ( жара, зной )

Сделайте фонетический разбор слов.

Мороз  ( марос ). ( Укажем звуки в слове и сделаем транскрипцию)

Холод ( холат )

( у доски работают 2 ученика )

 

5. Работа по теме.

1) – Какой вопрос нам приготовил Почемучка?

       ( кн. Рамзаевой. Рус.яз. стр. 97)

- Как вы ему ответите?

( правило на стр. 98 )

 

2) упр. 168

Мороз. Рассуждаем так:

Изменяю слово мороз-морозы.

В слове морозы перед гласным звуком ы слышится звук з, значит, и в слове мороз нужно написать букву з.

Какие ещё проверочные слова можно найти к слову мороз?

( называют слова )

( Показ таблички с записанными словами ).

 

МОРОЗ

МОРОЗЕЦ

МОРОЗИЩЕ

МОРОЗНЫЙ

МОРОЗИЛЬНИК

ЗАМОРОЗИТЬ

 

 

Физкультминутка

8) Угадайте кроссворд. Какие слова? (зимние)

 

9) Запишите под диктовку:

На дворе сильный… (мороз)

Скоро Новый…(год)

А что мы скажем нашему зайчику?

( хорошие, добрые слова, чтобы ему стало тепло)

(Не горюй, заинька, скоро Новый год.

Дед Мороз подарки пинесёт!

Тебя согреют ели0

 

6. Закрепление.

- А теперь мы проверим, кто самый внимательный и лучше всех усвоил тему: парные звонкие и глухие согласные.

Тестирование. ( На карточках обвести простым карандашом.

 

7. Итог урока.

- Чему вы сегодня научились? ( Проверять парные согласные на конце слова)

- Почему их надо проверять?

Выставление оценок.

 

8. Домашнее задание. Упр.171.

- Урок наш подходит к концу. Но путешествие в мир природы не кончается. Мы ещё сходим на лыжах в лес на экскурсию, вслушиваемся в тишину, в снежное спокойствие.

И на память от Деда Мороза о начале путешествия в сказку у вас остануться эти смешные зайчики.

 

Резерв.

Давайте порадуем нашу ёлочку.

Задание: собери буквы. (кто соберёт слово, повесит игрушки на ёлочку)

 

Споём песню.

Ёлочка, ёлка – лесной аромат.

Очень ей нужен красивый наряд.

Пусть эта ёлочка в праздничный час.

Каждой иголочкой радует нас… .

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".