65 лет Великой Победе

Боевой путь ветерана

В 35 километрах до Сталинграда я был тяжело ранен. Я лежал в госпитале за рекой Волгой. Там я пролежал три месяца. За этот Сталинградский бой дали «Медаль за оборону Сталинграда». Потом нам дали приказ ехать до станции «Морозко». Потом ехали до Харькова. Нам не хватало припасов, и мы должны были отступать. Потом мы на реке Дон держали оборону. В месяце июне провели артиллерийскую подготовку в городе Донецк. В одном из боев меня контузило. И меня отправили в госпиталь. В голову попала пуля. Там я пролежал 3 месяца без сознания. Из госпиталя меня отправили в запасной полк. 6 месяцев в пехоте воевал. Потом опять меня ранили фашисты в бедро. 4 месяца опять лежал. Потом меня отправили в артиллерийскую часть. В одном из сражений наш расчёт сжёг три фашистских танка. В этом сражении за поджог немецкого танка меня наградили «Орденом Славы». Когда я лежал в окопе, надо мной проехало самоходное орудие. Так меня ранили в спину. Потом меня опять отправили в артиллерийский полк. Под номером 261 нас отправили под Варшаву. Когда мы еще не доехали до Варшавы, нас забрали в курляндейскую группировку. Я был артиллеристом. Ещё несколько раз был ранен, но снова и снова,  отправившись от тяжёлых ран, возвращался я в строй, участвовал в изгнании фашистских захватчиков  с советской земли, освобождал народы Европы от гитлеровского ига. Под Варшавой война кончилась. Но там меня тоже ранили. Пуля прошла через руку и ногу. В 1945 году по ранению меня демобилизовали.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".