СЯТРАКАСИНСКОЕ

Хозяйство "Свобода"

История колхоза «Свобода»

Старое правление колхоза

История СПК-ПЗ «Свобода» богата событиями. Свое начало это коллективное хозяйство берет осенью 1929 года, когда по всей стране стали создаваться колхозы. В это время на территории деревни Кашмаши был образован колхоз «Свобода». Первым председателем стал Копта Илья Егорович. Самыми первыми в колхоз вступили Александров Демьян, Родин Никифор, Родионов Михаил, Александрова Пелагея, Ильин Тарас, Леонтьев Никифор, Чаплин Степан, Урванцев Семен. Тогда было всего 200 десятин земли, 10 лошадей, 2 плугов. За год в колхоз вступили еще 55 крестьян. Трудными были первые шаги для колхозников. В создании колхоза в деревне Кашмаши активно участвовали учителя Петров Михаил, Александрова Александра. Совместными усилиями открывались школы, библиотеки, боролись против безграмотности, проводили разъяснительную работу среди населения. Вскоре на полях появились первые тракторы. Почетное право на их вождение было возложено на Матвеева Кирилла, Миронова Егора, Васильева Мирона.

22 июня 1941 года председатель колхоза Яриков Андрей Петрович, приглашенный в Москву на ВДНХ, находился в столице республики, когда пришло страшное известие о начале войны против Германии. Председатель вернулся в деревню,  добровольцем ушел на фронт. Вскоре почти все трудоспособное мужское население колхоза (435 человек) встало на защиту Отечества. Все тяготы крестьянской жизни легли на плечи женщин, стариков и подростков. «Все для фронта, все для Победы»,- таков был тогда девиз для каждого. Например, шестидесятитрехлетний Семенов Антон смог получить 128 поросят от 8 свиней-маток и вырастить их.

Немало славных страниц в истории СПК-ПЗ «Свобода». Все они связаны с конкретными лицами. Так например, долгое время председателем колхоза трудился Яриков А.П. Он участвовал и в гражданской, и в Великой Отечественной войне. Награжден орденом Красной Звезды.

Также с теплотой вспоминают колхозники своих председателей Анисимова Анатолия Анисимовича, Фадеева Аркадия Фадеевича, Мартынова Владимира Валериановича. Каждый из них отдал немало сил и времени процветания родного хозяйства.

СПК-ПЗ «Свобода»

правление колхоза 2010 год

Сельскохозяйственный призводственный кооператив – племзавод «Свобода» образован 26 февраля 1998 года на базе колхоза – племзавода «Свобода». Объединяет населенные пункты: Кашмаши, Синьял – Хоракасы, Сятракасы, Хоракасы, Юдеркасы. Административно – хозяйственный цетр расположен в деревне Сятракасы, в 3 км от районного центра. В начале 1950 годов объединением колхозов Свобода» (Кашмаши, Хоракасы), «11 лет ЧАССР» (Юдеркасы), «Малалла» (Сятракасы), «Пионер» (Синьял – Хоракасы) образован колхоз «Свобода». Общая площадь земель составляет 2509 га, в том числе пашни – 2154 га, луга – 141 га, пастбища - 60 га, леса - 40 га. Число работников, занятых на производстве, - 400 человек. В СПК-ПЗ действуют 3 полеводческие бригады, 5 ферм: 2 МТФ (231 гол.), 2 СТФ (1700 гол.), по откорму КРС, конный двор.

Тракторно – машинный парк насчитывает 33 автомашины, 33 трактора, 12 комбайнов, 14 плугов, 14 культиваторов, 5 косилок, 12 сеялок; 3 гаража, мастерская. СПК-ПЗ «Свобода» специализируется на производстве элитных семян зерновых зернобобовых культур, картофеля, овощей, переработке зерна; на разведение племенных свиней крупной белой породы, племенного молодняка КРС, мяса КРС и свиней, молока. Работники СПК-ПЗ часто участвовали на многих выставках ВДНХ, на республиканских выставках племенного скота.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".