домой  новости        контакты


 

 

 

 

   

Телефон: 8-835-49-2-55-47

Новости     

 

18.10.2010 Работники культуры поздравили сельских женщин с праздником

15 октября на нашей планете празднуется Всемирный день сельских женщин. Идея проведения такого праздника возникла в 1995 году на Женской конференции ООН в Пекине. Проведение такого праздника это путь получения поддержки женщинами, которые вносят огромный вклад в развитие села и благополучие своих семей. Было решено отмечать этот день 15 октября, за день до Всемирного дня продовольствия.

            Сельские женщины не переворачивают мир и не вершат великих событий, но вносят положительный вклад в улучшение жизни в своих  районах. Всемирный день сельских женщин, хотя бы раз в год напоминает обществу, скольким оно обязано сельским женщинам и насколько важен их труд. Ведь женщина коня на скаку остановит, горящую избу войдет.

            Не забыли об этом  в этот день и мы, работники муниципального учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Яльчикского района ЧР»  и по возможности поздравили всех знакомых женщин, проживающих и трудящихся в деревнях и селах. А спеть по такому случаю  можно любую народную песню, близкую сельской душе. Именно народные песни исполнял ансамбль «Танташ»  культурно-досугового центра  в гостях у животноводов СХПК «Комбайн». Старинные песни вперемежку с современными особо понравились слушателям. Легкая народная песня поднимает настроение и придает силы на новые трудовые достижения. Музыкальные поздравления прозвучали в честь президентской стипендиатки Надежды Носовой, Изратовой Валентины Ивановны – доярки с самым большим трудовым стажем, в честь самой молодой работницы молочно-товарной фермы Марковой Алины. Телятницу Носову Алевтину поздравил Валерий Архипов с песней «Выля, хуткупас».  Выражая слова благодарности артистам, пожелав им новых творческих успехов, попрощались  до новых встреч.

            Ну чем скажите, наши женщины не молодцы!

 

 

15.10.2010 Приглашаем на презентацию выставки «Женщина - хозяйка села»

В России свыше 21 миллиона женщин живет и работает на селе. Какую сторону деревенской жизни ни возьми, везде вы найдете женщин. Они работают не только в «женской» сфере (быт, образование и воспитание, обслуживание), но и в главных отраслях производства – растениеводстве и животноводстве.

            Большую роль в жизни сельского сообщества играют и сельские библиотекари Яльчикского района. Они охотно трудятся в женсоветах, союзах, участвуют в сходах граждан, в  работе комиссий по выборам, в переписи населения… Чтобы улучшить положение женщин на селе, они проводят конкурсы, «круглые столы» по темам: «Женщины  Чувашии и возрождение села», «Молодая семья и личное подворье», «Хозяйка села – женщина», «Чистый двор и лучший огород» и другие.  Хочется отметить Л.П.Капламову - заведующую Избахтинской сельской библиотеки Янтиковского сельского поселения, которая сегодня отмечает свой юбилей. Учительница по образованию,  библиотекарь по призванию, она – пример для односельчанок.

            Поздравляя женщин с праздником, приглашаем 15 октября всех желающих в центральную библиотеку,  на презентацию выставки «Женщина- хозяйка села». Электронные презентации победителей районного конкурса «Здесь живет библиотекарь» уносят  нас в царство цветов и музыки…

            К вашему вниманию также  справочно-поисковые системы, Интернет, электронная почта, обучение компьютерной грамотности…


 

 

24.03.2010    Работники культуры Яльчикского района отметили профессиональный праздник

Сегодня в Культурно-досуговом центре Яльчикского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников культуры. Праздник с поздравительной речью открыла заведующая сектором культуры и архивного дела администрации района Антонина Александрова, пожелала коллегам счастья и вдохновения, творческих успехов и процветания.

По традиции праздничное мероприятие продолжило посвящение в работники культуры новых специалистов «Гордимся мы профессией своей». В разных конкурсах были испытаны «новички», но ни один из них не проявил себя со слабой стороны. Зрители приняли каждое выступление бурными аплодисментами, это значит, что новые работники культуры действительно нашли свое место в жизни и они нужны народу.

С профессиональным праздником работников культуры от имени главы района и от себя поздравила управляющий делами - начальник организационного отдела администрации района Евгения Михайлова. Евгения Николаевна в своей поздравительной речи отметила, что этот праздник учрежден как дань глубокого уважения работникам отрасли культуры и искусства за неоценимый вклад в развитие культурного наследия, сохранение и приумножение его духовного богатства». Поблагодарила профессионалов своего дела за плодотворный, необходимый людям труд, верность и преданность профессиональному долгу.

 

Подробнее...

 

10 ноября

 

Выставка «Земля моя Яльчикская», посвященная Году   земледельца - значительное культурное событие года  

В последние годы  Яльчикская центральная библиотека стала намного привлекательнее: своим внешним видом, благоустройством, особым микроклиматом духовности, конкурсами и разными мероприятиями.

Победителем конкурса стала корреспондент республиканской газеты «Хыпар» Светлана Ермакова. Она получила приз главы Яльчикского района Н.Миллина и Почетную грамоту администрации Яльчикского района. Мир творчества С.Ермаковой – это особый мир. У нее своя аура, свой стиль и пластика. В ее работах люди земли – хозяева полей и ферм. Перед глазами посетителей вариациями одной темы проходят и «братья наши меньшие».

Радует и то, что на призыв библиотеки откликнулись и стар, и млад. Представлены как  работы   профессионалов, так и тех, кто впервые взял в руки фотоаппарат.

Самому юному участнику конкурса, ученице 9 класса ЯСОШ Даше Смирновой вручен приз Капитонова А.П., генерального директора ООО «Агрофирма «Слава картофелю».

Участница выставки А.Гордеева отмечает, что фотографирует только то, что ей дорого, что волнует и радует глаз. Нам полезно находиться в гармоничном взаимодействии с этим красивым миром, который определенно нуждается уже не только в нашем восхищении, но и в нашей заботе о его экологической чистоте.

По мнению организаторов, фотоконкурс помог более полной реализации творческого потенциала жителей нашего района, повышению качества работ фотолюбителей, активизации деятельности библиотек. Работы, повествующие о земле Яльчикской, способствуют формированию позитивного образа района. Они также восхваляют трудолюбивого человека -  ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА.

 

20 марта

 

Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в открытии базовых клубов в Яльчикском районе

 

В рамках реализации Указа Президента Чувашии «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике»  сегодня в Яльчикском районе состоялось открытие сразу двух  базовых клубных учреждений: Культурно-досуговый центр Яльчикского района и Новошимкусский информационно-культурный центр. На церемонию открытия с рабочим визитом в район приехал Президент Чувашской Республики Николай Федоров.

Перед празднично украшенным зданием Новошимкусского информационно-культурного центра Президента Республики с чувашскими народными песнями встретили участники народного фольклорного ансамбля «Шанчăк» Полевобуртасского сельского дома культуры. В сопровождении министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой гости прошли в обновленные залы культурного учреждения, где были представлены выставки чувашской национальной одежды и рукоделий народных умельцев Новошимкусского сельского поселения. В обновленном, светлом и уютном зале начались торжественные мероприятия «Тайма пуç сана, çĕр ĕçченĕ!» в честь официального открытия Года земледельца в Новошимкусском сельском поселении. После красивой музыкально-хореографической композиции «Илемлĕ чăваш юрри» на сцену были приглашены Президент Чувашской Республики Николай Федоров и глава Яльчикского района Николай Миллин. Президент республики поздравил новошимкусцев с открытием базового учреждения культуры и отметил, что жители Яльчикского района действительно умеют и работать, и культурно отдыхать. И не случайно Год земледельца в сельском поселении открывается в таком красивом и обновленном учреждении культуры.  В торжественной обстановке глава республики директору Новошимкусского информационно-культурного центра Петру Смирнову вручил Свидетельство о передаче звукоусилителя, светового, видеопроекционного оборудования, компьютера с лицензионным программным обеспечением, лазерного принтера, сканера, комплекта сценических костюмов, одежды сцены. Глава района Николай Миллин от имени жителей района выразил благодарность Президенту Чувашской Республики за большой вклад, целенаправленные программы по улучшению качества жизни, благосостояния сельчан. В Год земледельца перед тружениками Яльчикского района стоят немалые задачи по дальнейшему развитию сельского хозяйства. Но плодородные земли и люди, любящие свою работу и землю-кормилицу, обязательно помогут осуществить цели. И не раз в этих уютных залах обновленного культурного центра будут чествовать передовиков производства, истинных земледельцев.

Вторая часть праздничных торжеств прошла в с. Яльчики, где состоялась презентация Яльчикского районного Дома культуры, модернизированного в рамках выполнения Указа. Перед обновленным культурно-досуговым центром гостей встретил ансамбль «Варкăш». Затем гости ознакомились с обновленными помещениями для кружковых занятий, фотовыставкой «Земля и люди», «Сказки старого замка», «Ял сăнарěсем».

Выступая перед сельчанами, Президент Чувашии Николай Федоров отметил, что программа модернизации учреждений культуры позволит обеспечить целенаправленную работу по сохранению культурного наследия и развитию культурного потенциала населения, повысить общий уровень качества жизни селян. С пожеланиями дальнейших творческих успехов Николай Федоров директору культурно-досугового центра Валентине Портновой вручил Свидетельство о передаче базовому учреждению культуры комплекта современного оборудования и сценических костюмов на общую сумму 500 тысяч рублей.

Далее на сцене культурно-досугового центра продолжился фестиваль художественной самодеятельности Яльчикского района  «Истоки вдохновения».

 

(см.фотохронику)

.

 

9 января

 

Культурно-досуговый центр приглашает на новогоднюю тусовку  

В МУК «Культурно-досуговый центр Яльчикского района» каждый вечер торопятся парни и девушки, чтобы интересно провести досуг, отдохнуть, встретиться с друзьями, принять участие в различных конкурсах. Красочно оформленные объявления приглашают на тот или иной вечер. На этот раз оно было таким: «Приглашаем на новогоднюю тусовку. Ждут вас игры, шутки, смех, не уйдете без потех!»
        Ведущий пригласила молодежь участвовать в различных играх, кому-то досталась главная роль, кому-то поменьше. А самым активным стал Пчелов Виктор, который исполнил роль Деда Мороза. Также была проведена игра «Песенный тест». В номинации «Самая музыкальная « победила Кошкина Настя. Активные участники получили призы, а самое главное – заряд бодрости и веселья.

.