домой  новости       контакты


 

 

 

 

   
Телефон: 8-835-49-2-15-47

 

Кустарные промыслы и ремесла

 

 

Развитие кустарных промыслов в районе – один из важнейших факторов социальной дифференциации населения. Кустарно-ремесленные промыслы сосредоточены главным образом, в сельской местности.

В настоящее время, несмотря на длительный период упадка этой деятельности, район обладает серьезным потенциалом в части развития этой сферы.

Народные художественные промыслы и ремёсла в Яльчикском районе издавна представлялись такими традиционными видами, как:

- изготовление кадок, разделочных досок, банных шаек;

- изготовление санок-дровней, деревянных лопаток;

- художественная резьба по дереву;

- вышивание ковров, вязание крючком;

- художественное ремесло;

- лозоплетение, макраме

Необходимо отметить, что практически в каждом населенном пункте есть очаги традиционных народных помыслов. По данным сельских администраций Яльчикского района о состоянии этой сферы экономики  в районе насчитывается 8 цехов кустарных промыслов. 6 из них расположены в Яльчикской сельской администрации (5 в самом селе Яльчики), еще 2 цеха функционируют в Янтиковском сельсовете (с.Янтиково, д.Избахтино).

Круг производств, возрождаемых в качестве традиционной ремесленной и кустарной деятельности, может быть достаточно широким. Сырьевой базой могут быть древесина, продукция сельского хозяйства и добывающих промыслов (охота, лесные и растительные продукты – кора, шишки, ивовый и березовый прут, металлические заготовки и отходы металлообрабатывающих предприятий, местные глина и камень, ткани фабричного производства и т.д.). Организационно, это могут быть кооперативы, артели, цеха при промышленных объектах, разные формы малых предприятий. При этом может широко применяться надомный труд.

Охота может дать материал (помимо сдачи шкурок пушных зверей) для изготовления национальной одежды, отделанной мехом, украшений из меха (из лапок, обрезков меха) и сувенирных изделий. Вполне возможно изготовление чучел разных животных и птиц. Однако необходимо учитывать, что количество охотничьих животных в районе весьма ограничено, поэтому охоту на них нужно вести без ущерба для общей численности популяции.

Изделия из глины – разные виды глиняной посуды и прочих керамических изделий бытового и сувенирного назначения, черепица, облицовочная плитка, кирпич и прочие строительные материалы могут изготовляться не только на базе крупных заводов, но и  небольшими кустарными предприятиями.

Организация производств по изготовлению сувенирных изделий из керамики, глиняной посуды, возможна на базе крупных месторождений глин в районе с. Яльчики, которые уже эксплуатируются Яльчикским и Ап-Темяшским кирпичными заводами. Перспективно разрабатывать Старо-Янашевское месторождение глин близ одноименной деревни, где можно наладить выпуск декоративного кирпича и черепицы.

Художественные рукодельные промыслы – вышивка, плетение, вязание кружев, изготовление национальной одежды и белья и их элементов (воротники, платки, передники, салфетки, полотенца, накидки, декоративные наволочки, занавески и т.п.) Это, как правило, женский труд и в значительной мере может быть надомным со сдачей готовых изделий в кооперативы и др. головные организации. Производство такого типа возможно организовать в крупнейших населенных пунктах района, где наиболее велика доля незанятого женского населения – селах Лащ-Таяба, Бойдеряково, Новые Шимкуссы.

Таким образом, возрождение кустарных промыслов – особая тема, степень эффективности которой в экономике республики будет определяться серьезностью подхода к ней в самых разных отношениях.