СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Тел: (8-235) 68-2-16
E-mail: teni_coh@cbx.ru

В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века
По воле бога самого
Самостояние человека,
Залог величие его.
     А.С. Пушкин.

Село наше Тенеево расположено в живописной местности. Рядом протекает река Хирлеп, вдоль неё тянутся широкие луга, ровные поля и сохранились лишь небольшие участки некогда обширных лесов. В далёком прошлом, живя в дремучих лесах, жители села по разным причинам переселялись. И образовалась небольшая группа из поселений под общим названием Тенеево. Это деревни Кармалы, Задние Хирлепы и Передние Хирлепы, Эренары, Смородино. Происхождение названий рек, сел всегда вызывало особый интерес. Неслучайно их изучением занимается целая наука - топонимика. По мнению известного краеведа Л.А. Ефимова, название нашего села происходит от древнего мужского имени Теней, а деревни Эренары имеет марийское происхождение: "Эр"- по-марийски "озеро", "энгер"-"вода".

В 13-15 веках Чувашия находилась под игом монголо-татар, а затем- Казанского ханства. В это время и сложилось название деревни Кармалы (это слово татарское - "кара" (чёрный) + "мал" (добро, богатство).

Названия деревень Задние и Передние Хирлепы произошли от протекающей рядом одноимённой реки . Река Хирлеп имеет протяжённость 30 км. и впадает в Б.Цивиль.
Деревня Смородино образовалась совсем недавно, в 1929 году. Первыми поселенцами были семьи Кирилла Козлова и Николая Васильева. Рядом с деревней был овраг, густо заросший дикой смородиной. Отсюда пошло название деревни.

Самыми древними названиями края являются названия рек, озёр. Недалеко от деревни Эренары расположено большое озеро. Это природный памятник республиканского значения. Исследователи считают, что в далеком прошлом территорию нашего края покрывал огромный океан. Океан отступил, а в природном углублении осталось озеро.

Согласно другой гипотезе, озеро образовалось примерно за 10-12 тысяч лет до нашей эры, когда огромный ледниковый щит Европы, достигавший 1000-2000 м. высоты, начал таять. Потекли полноводные реки и заполнили природные углубления.

Известный чувашский архитектор В.Ф.Каховский установил, что первые люди на территории нашего края появились 80 тысяч лет назад. Они пришли из южных стран, двигаясь вдоль рек. Эти люди были охотники. Они охотились на мамонтов, шерстистых носорогов, оленей, медведей. Кости этих животных найдены на берегу реки Хирлеп и в оврагах. Они хранятся в археологическом уголке нашей школы.

Археологические памятники каменного и бронзового века с орудиями труда и жилищами около нашего села пока не обнаружены, а вот городище железного века (1 тысячелетие до н.э.) нашли археологи около деревни Кармалы.

Сведения о прошлом Тенеева мы можем найти и в письменных источниках. Так в материалах переписи населения от 1781 года имеется такая запись: "Тенеево, при р. Хирлеп, 141 ревизских душ". Согласно данным последующей 1859 года переписи в Тенеево было 41 двор, проживало 118 лиц мужского пола и 120 женского пола. В 1907 году в селе проживало 410 человек, а в 1926 году в Тенеево число дворов достигло 90, а население составило 432 человека.

Сведения о прошлом Тенеева мы можем найти и в письменных источниках. Так в материалах переписи населения от 1781 года имеется такая запись: "Тенеево, при р. Хирлеп, 141 ревизских душ". Согласно данным последующей 1859 годы переписи в Тенеево было 41 дворов, проживало 118 лиц мужского пола и 120 женского пола. 1907 году в селе проживало 410 человек, а 1926 году в Тенеево число дворов достигло 90, а население составило 432 человека.

Best viewed with: 800x600 На главную страницу В начало страницы | Гостевая | О сайте | Ссылки