Алдиаровский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Краткое описание памятника природы

Краткое описание памятника природы

 

Озеро Аль – красивое, овальной формы.  По объему воды – 358,2 тыс. куб. м. это шестое озеро в республике («Озера Среднего Поволжья» 1976.) Температура воды на поверхности – 200 С, на глубине 2 м – 13.50 С, на глубине 10 м – 70 С.

Озеро Аль принадлежит к сточным. Так в период весеннего половодья из озера на южной части вытекает вода в реку Аль. К середине лета сток прекращается. Расчеты показывают, что кроме того потеря виды из озера происходит путем подземного стока. Водный баланс озера характеризуется соотношением питания и потерь воды озера.

Озеро питается водами атмосферных осадков и множеством ключей впадающих в него.

Вода из озера чистая, без запаха, цветность солоновато – мутный.  Прозрачность  1.20 см. Для воды озеро Аль PH=7, т.е. нейтральная. Показатель этот для развития гидрофауны благоприятная. Перманганатная окисляемость  озера 8 мг/л, т.е. показатель средний.

Вода озера «Аль» относится к гидро-карбонатно-хлориднокальцевым.

Юго-восточное озеро в обнаженных склонах  реки Аль имеются выходы известняков , а также выходы песка строительного.

С севера, на склоне возвышенности, густо растут сосны, достигающие 15 м высоты.

На  южном и юго-заподном  берегах  вплотную  к  озеру  растут  тополя,  достигающие  18-20 м.

НА озере Аль из береговых растений встречаются: осока пузырчатая, осока вздутая, камыш лесной, калужница болотная, лютик ползучий, и др. из мелководных растений: стрелолист, частуха подорожная, ежеголовник прямой, элодея; из прибрежных растений: рогоз, тростник обыкновенный.

Пояс растений с плавающими на поверхности воды листьями представлен зарослью кубышки желтый, площадью 9 кв. м на расстоянии 6-7 м. от берега.

В озере Аль встречаются из типа пальчатых червей класс пиявки, из типа молюски – сплюснутая катушка, пузырчатая физа, щупальцевая битиния, луча, обыкновенная затворка, горшина. Из ракообразных – равноногие, веселоногие, ветистоусые. Из позвоночных рыб: колючеперые, отряд карпообразные (окунь, ерша,  плотва, пескарь, карась, карп, шиповка).

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика