БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отравление животных крысиным ядом

11:26 24 марта 2021 г.

Люди часто борятся с нашествием грызунов и рассыпают в подвалах, в амбарах, в сараях, возле мусорных контейнеров крысиный яд. К сожалению, отраву съедает не только крыса. Любопытные животные тоже засовывают нос в ядовитые порошки. 

Яды - это вещества, которые, попав в организм, вызывают тяжелые нарушения в организме животного.

Все яды выделяются из организма главным образом из почек. С мочой выделяются различные соли, алкалоиды, гликозиды, соли тяжелых металлов и эфирные масла.  Также многие яды выделяются желудочно-кишечным трактом с каловыми массами.

Чувствительность животных к ядам повышается при болезнях печени (ослабляется процесс разрушения и обезвреживания ядов) и почек (задерживаются выделения ядов из организма). На голодных животных яды действуют сильнее, чем на накормленных, так как в первом случае яды лучше соприкасаются со слизистой оболочкой желудка и кишечника и быстрее всасываются.

На силу и продолжительность действия ядов влияет также скорость их всасывания и выведения.  Чем быстрее всасывается яд, тем скорее наступят признаки отравления, и чем быстрее произойдет выведение яда из организма, тем скорее наступит выздоровление.

Отравление крысиным ядом среди животных встречается очень часто.  Заболевание угрожает жизни животных и без своевременного и специфического лечения заканчивается гибелью. Отравление крысиным ядом приводит к нарушению свертываемости крови и повышению проницаемости сосудов.

Прием малых количеств в течение нескольких дней приводит к более тяжелому отравлению, чем однократный прием большой дозы.

Важно знать! При поедании мертвых грызунов вторичного отравления не происходит.

В зависимости от количества яда, попавшего в организм, в первые 1-2 дня может наблюдаться вялость, сонливость, угнетение, быстрая утомляемость после нагрузок, снижение или отсутствие аппетита. Температура тела в большинстве случаев остается в норме.  Характерными признаками отравления крысиным ядом для животных также являются повышенная частота мочеиспускания, бледный цвет слизистых оболочек, неприятный запах изо рта и кашель.

В период болезни очень важно соблюдать режим кормления отравленных животных.   Следует знать, что при своевременном обращении к ветеринару, большинство случаев с отравлением крысиным ядом у животных заканчивается положительно.

При отравлении животных очень важно своевременно и быстро оказать первую помощь и правильно организовать лечение.  Животным в первые 10-12 часов с момента отравления, пока яд находится еще в желудке, необходимо животным предоставлять большое количество воды. Можно частично удалить яд, вызвав у животного рвоту. Внутривенно вводить изотонические растворы натрия хлорида. 

Очень важно своевременно использовать средства, действие которых основано на конкретном антагонизме, т.е. когда противоядие- антидот, как бы опережая, блокирует яд и тем самым препятствует его соединению с ферментными системами организма. 

Специфическим веществом, нейтрализующим действие конкретного яда, является антидот.

Обычно лечение проводится витамином К, который восстанавливает функцию свертываемости крови. Препарат вводят подкожно в дозе от 0,25 до 5 мг на один кг веса.

Профилактика отравления крысиным ядом заключается в следующем:

- стараться класть отраву в труднодоступные для животных места, закрывать помещение с приманками;

- запрещено есть, пить или курить в процессе раскладывание яда;

- быть осторожным, следить за животным и состоянием его здоровья;

- надо помнить, что своевременная помощь – уже 50% лечения.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика