БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Проведение ветеринарных мероприятий при фасциоллезе ветеринарными специалистами Ямашевской УВЛ.

09:25 03 марта 2021 г.

Проведение ветеринарных мероприятий при фасциоллезе ветеринарными специалистами Ямашевской УВЛ.

С начала года ветеринарными специалистами  Ямашевской УВЛ  проведена дегельминтизация   крупного и мелкого рогатого скота против  фасциоллеза в количестве  254 головы КРС и 236 голов МРС.

 Фасциолез — это хроническое заболевание жвачных животных, лошадей, свиней, человекаВозбудитель  – трематода ( печеночные сосальщики), паразитические плоские черви. Обитают в желчных протоках, вызывает воспаление печени, что сопровождается интоксикацией и снижением продуктивности.

Фасциолез крупного и мелкого рогатого скота считается одним из самых опасных гельминтозов сельскохозяйственных животных. Это заболевание распространено повсеместно и ежегодно регистрируется  среди скота  в Канашском районе.

Фасциолез крупного рогатого скота имеет свою сезонность заражения. Как правило, это осень, особенно после нежаркого дождливого лета, создающего идеальные условия для появления огромного количества моллюсков – промежуточных хозяев, участвующих в цикле развития фасциол.

В  первые дни после заражения  животных клинические признаки менее выражены, возможно незначительное повышение температуры, ухудшение аппетита, угнетенное состояние.

Если своевременное лечение не проведено, заболевание переходит в хроническую форму. Животные становятся вялыми, апатичными, теряют аппетит и дают молоко низкого качества и в меньших количествах.

Основной метод прижизненной диагностики фасциолеза – это исследование фекалий с целью обнаружения яиц гельминта.

Лечение фасциолеза должно проводиться комплексно, на основании результатов анализов, с учетом возраста и веса животного и других факторов. Первоочередной задачей является дегельминтизация, то есть уничтожение и выведение паразитов из организма животного.

В феврале месяце для  контроля проведенной дегельминтизации проведены гельминто-капролигические исследования в  Канашском подразделении  БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория»  Госветслужбы Чувашии. В  КФХ Герасимова В.Н. исследовано 2 пробы фекалий,  яиц фасциол не обнаружено.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика