БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика диспепсии

09:01 03 декабря 2020 г.

Весной и осенью сельское население часто приобретает молодняк крупного рогатого скота для откорма. Часто бывает, что молодняк приобретается в месячном возрасте, либо еще меньшего возраста. Ввиду неправильного кормления и содержания, у молодняка проявляются болезни желудочно-кишечного тракта, различной этиологии.

Часто встречающаяся патология - это диспепсия.

Главная причина заболевания – раннее отлучение от материнского молока и перевод на другой корм. Диспепсию может вызвать как некачественный корм, так и резкая смена различных видов корма.

Бывает разных видов, но часто наблюдается токсической этиологии. Отличительный признак этой патологии:

  • профузный понос;
  • исчезновение аппетита;
  • быстро развивающейся интоксикации – развивается пониженная чувствительность кожных покровов, возникает адинамия, теленок не может справиться с неконтролируемой мышечной дрожью;
  • обезвоживанию – его сопровождает исхудание и западание глаз.

Не стоит относиться к проявлениям болезни спокойно, списывая симптомы на временное расстройство кишечника. Коварство этой патологии в том, что она лишь маскируется под обыкновенное несварение. При схожести признаков очень важно поставить точный диагноз в самом начале. В этом случае вероятность того, что все закончится благополучно, гораздо выше.

В текущем 2020 году территории Малобикшихского ветучастка было 5 случаев заболевания молодняка диспепсией, все они с благоприятным исходом.

 

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика