БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осторожно, Новый год! Как обезопасить животных от поедания мишуры

09:46 01 декабря 2020 г.

Уважаемые владельцы мелких домашних животных!

Новогодние праздники - это всегда чудесно! Отличное настроение, предвкушение и моменты чуда. Именно по этой причине, чтобы вы и ваши любимцы могли ощутить все волшебные моменты праздника, БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии напоминает:

  1. Не стоит кормить питомцев едой с новогоднего стола. Тяжелые майонезные салаты и всяческие колбасные изделия могут привести к расстройству желудка у ваших питомцев или даже к отравлению. Животным, ни при каких обстоятельствах не дается соленая, копченая и жареная пища. Если у вас возникнет потребность побаловать своего любимца, лучше приготовить ему специальное правильное лакомство для животных.
  2. Постарайтесь установить елку и делать украшения в труднодоступных для животных местах. Ни в коем случае не украшайте елку дождиком и мишурой! Отдавайте предпочтение таким игрушкам, которые ваше животное не сможет разбить или съесть.

Главная опасность всех новогодних украшений (особенно мишуры и дождика), что ваш любимец может их проглотить. Особенно эта проблема свойственна кошкам. Стоит хоть небольшой части мишуры или дождика попасть на язык животного, и кошка уже не сможет ее выплюнуть. Это связано со строением языка пушистого питомца, маленькие ворсинки на их языке направлены в сторону пищеварительного тракта, за счет них вся пища проходит внутрь и именно поэтому тонкий дождик выплюнуть кошка уже не сможет.

А все эти проглоченные питомцем предметы могут поранить их внутренние органы. Поэтому, если вы заметили недомогание у животного: позывы к рвоте, болезненность в области живота, необходимо немедленно обратиться к ветеринарным специалистам за оказанием квалифицированной помощи. При срочном обращении ветеринарные специалисты извлекут инородное тело при помощи гастроскопии или медикаментозных методов. В противном случае, избежать операции или сложных последствий не получится. Чем быстрее получится оказать помощь, тем у животных больше шансов на благоприятный и положительный исход.

Это основные и главные правила, которые помогут вам и вашему питомцу ощутить все чудесные мгновения праздника, а не встречать новый год в волнении и под присмотром врачей.

Любите друг друга и своих питомцев, с Наступающим!

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика