БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика заболеваний на оптово-розничных предприятиях города

08:33 17 ноября 2020 г.

Главной задачей работников ветеринарно-санитарной экспертизы на оптово-розничной базе г. Канаша является профилактика заражения людей от продуктов животного и растительного происхождения.

Лица, поступающие на работу, подвергаются предварительным и периодическим медицинским осмотрам в соответствии с «Инструкцией по проведению обязательных предварительных   при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров». Лица, торгующие молочными и гастрономическими продуктами  имеют личную медицинскую книжку.

Индивидуальные предприниматели и юридические  лица обеспечивают каждого работника рынка, подлежащего медицинскому обследованию, личной медицинской книжкой установленной формы, где отмечаются результаты всех медицинских осмотров и обследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении гигиенического обучения и аттестации.

К работе не допускаются или подлежат временному отстранению лица с заболеваниями или бактерионосительством: брюшного тифа, паратифа, сальмонеллеэа, дизентерии, гименолепидоэа, энтеробиоза, сифилиса в заразном периоде, лепры, заразных кожных заболеваний, (чесотки, трихофитии, микроспории, парши, актиномикоза с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела), заразных и деструктивных форм туберкулеза легких (внелегочного туберкулеза с наличием свищей, бактериурии, туберкулезной волчанки лица и рук), гнойничковых заболеваний.

ОБЯЗАННОСТИ  И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ САНИТАРНЫХ И ВЕТЕРИНАРНО - САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ

Индивидуальные предприниматели и юридические лица должны не допускать к продаже продукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертиз. Они несут ответственность за качество продуктов и за соблюдение должных условий их приёма, хранения и сроков реализации, а также за санитарное состояние торговых отделов, помещений и прилегающей территории оптовой базы. Администрация  оптовой базы  несет ответственность за своевременный вывоз пищевых отходов и  утилизацию непригодных в нишу людям пищевых продуктов под контролем специалистов  ветеринарно-санитарной экспертизы.

На продавцов возлагается ответственность за соблюдением правил личной гигиены, за санитарное состояние своего рабочего места, за соблюдением санитарных требований по отпуску пищевых продуктов и сроков их реализации.

Должностные и юридические лица, а также граждане, допустившие санитарные правонарушения, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 за № 52-ФЗ и закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.02 за № 29-ФЗ, гл. 5.

За 10 месяцев 2020 года на Канашской оптово-розничной   базе  не допущены случаи  отравления и заболевания людей  некачественными продуктами питания.

Постоянно совершенствуемые технологии переработки различного сельскохозяйственного сырья и расширение ассортимента реализуемых на рынке продовольственных товаров обуславливает усиление ведомственного и государственного контроля на всех этапах оборота подконтрольных ветслужбе продуктов.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика