БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лишай - выход есть!

11:26 23 октября 2020 г.

Очень много мифов и страхов ходит вокруг кожного заболевания, которое в народе называют — лишай. Одним из величайших заблуждений является убеждение в том, что лишай неизлечим или очень трудноизлечим. А для того, чтобы лечить, нужно понимать, с чем мы имеем дело.
Лишай — это грибковое заболевание, вызываемое грибами вида Microsporum canis (у домашних животных встречается чаще всего), Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes. Их называют патогенные  грибы или дерматофиты. Эти грибы вызывают поражения поверхностных слоев кожи и других кератинизированных тканей (когти, шерстный покров) и могут передаваться от животного к человеку (особенно лицам с ослабленным иммунитетом, старикам, детям).
В зависимости от выявленного гриба диагноз может звучать как микроспория или трихофития.
Прежде чем испугаться и приступить к лечению, необходимо провести качественную диагностику. Помните, плешь — это еще не лишай!
Для залысин есть масса причин: аллергия, дерматит, пиодермия, подкожный клещ, механическая травма, ожог и т. п., а также непатогенные грибы (плесень, дрожжи) — они не опасны.
В случае с лишаем только визуальная диагностика недопустима, т. к. признаки дерматофитии весьма различны. Да, опытный врач может заподозрить заболевание. Но его предположение должно быть подтверждено лабораторными исследованиями (посев на культуру грибов, микроскопические исследование пораженных волос).
Лампа Вуда также не дает 100% гарантии и может быть использована только, как вспомогательное средство, не исключающее посев.
При дерматофитозах может происходит самовыздоровление, которое занимает несколько месяцев. У ослабленных, молодых животных и с целью уменьшения сроков выздоровления необходимо проводить лечение.

Лечение лишая у животных заключается в местных обработках и приеме системных препаратов. Существует огромное количество всевозможных противогрибковых средств для местного применения. Нужно учитывать, что одни местные обработки не всегда дают на животных желаемый эффект, хотя их совместное применение с системными препаратами положительно сказывается на результате терапии.

Состригание шерсти не всегда оправдано. Несмотря на то что местные препараты будут лучше воздействовать на очаг поражения, имеется ряд существенных минусов. При удалении шерсти может произойти травмирование кожи и риск развития вторичной микрофлоры, а также разнос инфекции по всему телу.

Назначение системных противогрибковых препаратов делается с учетом физиологического состояния и массы животного. Также необходимо учитывать побочные действия, связанные с применением этих препаратов.
Во время лечения необходимо проводить дезинфекцию в помещениях, где содержатся больные кошки и собаки.

Лечение проводится до получения отрицательного посева на дерматофиты.
В настоящее время данное заболевание поддается лечению, и поэтому при подозрении на дерматофитию не впадайте в панику, а своевременно обратитесь к ветеринарному специалисту.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика