БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Что такое мастит?

15:37 08 октября 2020 г.

Малобикшихский ветучасток обслуживает 2 сельских поселения  (Малобикшихское и Хучельское) так же хозяйство МТФ ООО «Хучель».

В хозяйстве МТФ ООО «Хучель» на 2020 год содержится 138 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров 40 голов. Молоко из хозяйства сдается на молочный завод. В связи с этим оформляются ветеринарно сопроводительные документы в электронном виде. При оформлении в документ вписываются все вакцинации и исследования, в том числе и исследование на мастит.  Дойное стадо в хозяйстве ежемесячно исследуется на мастит.

Мастит – это воспаление молочной железы. В сельскохозяйственном и производственном содержании коров данное заболевание наносит значительный экономический урон, в связи с невозможностью реализации молока, а также возможным снижением молочной продуктивности.

Воспаление молочных желез у коровы происходит довольно часто. В некоторых хозяйства болезнь поражает до трети от всего поголовья. Порождают ее стрептококки или стафилококки, кишечные палочки, остальные инфекции можно наблюдать гораздо реже. Мастит у коровы возникает вследствие различных причин:

после рождения телят животное плохо раздаивают;

неправильное завершение лактационного периода, оставление молока в вымени;

послеродовые осложнения, эндометриты, задержка последа и другие патологии;

травмы молочных желез, ушибы, нападения змей или насекомых.

При несвоевременном обследовании и назначении лечения возникает атрофия и гангрена молочной железы. Восстановить прежний уровень лактации не представляется возможным. В тяжелых случаях животное может погибнуть.

Мастит бывает: субклинический, катаральный, серозный, геморрагический, фибринозный, хронический, скрытый, стафилококковый.

Опасность скрытого мастита заключается в отсутствии ярко выраженных признаков. Диагностика заключается в  исследовании молока в лаборатории для уточнения вида мастита. Субклинический мастит определяется при применении специальных средств, при помощи контрольных пластинок.

При выявлении мастита, животные подвергаются лечению антибиотиками, витаминами и пробиотиками.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика