БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Информационный бюллетень № 3

12:15 18 апреля 2022 г.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЗА МАРТ 2022 ГОДА

 

По состоянию на 1 января 2022 года на территории Чувашской Республики проводились оздоровительные мероприятия 1 неблагополучного пункта по лейкозу крупного рогатого скота, 2 неблагополучных пункта по бешенству животных.

В течение марта 2022 года нелагополучные пункты по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных не зарегистрированы

За март текущего года в связи с завершением ликвидационных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия в одном неблагополучном пункте по бешенству животных.

На территории Чувашской Республики на 31 марта 2022 года не зарегистрированы неблагополучные пункты по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных.

 

Бешенство животных
В связи завершением выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий на территории неблагополучного пункта отменены ограничительные мероприятия (карантин) на отдельной территории города Чебоксары Чувашской Республики.
С целью профилактики бешенства животных на территории республики за  1 квартал 2022 года иммунизированы 1 444 лошадей, 50 615 голов крупного рогатого скота, 37 599 голов мелкого рогатого скота, 30 982 собаки и 33 623 кошки.

 

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В течение 1 квартала 2022 года на территории республики проведено 74 713 исследования на лейкоз крупного рогатого скота, в том числе серологических (РИД) – 74 228, гематологических - 2 и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 483. Больных вирусом лейкоза крупного рогатого скота на территории республики не выявлено.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии за 3 месяца текущего года проведено 750 исследований, в том числе 663 пробы отобрано от домашних свиней (238 проб сывороток крови, 408 – от убитых свиней, 17 – от павших свиней), 6 – продукции свиноводства и 81 проба от диких кабанов (78 проб, отобранных от отстреленных кабанов и 3 - от павших диких кабанов). Результаты исследований отрицательные.

 

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям на 31 марта 2022 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто 1 215 проб, в том числе 1 214 пробы от домашней птицы и 1 проба от экзотической птицы. Результаты исследований отрицательные.

 

Сибирская язва
На территории Чувашской Республики эпизоотическая ситуация по сибирской язве стабильная - более 20 лет вспышек не зарегистрировано.
Для недопущения случаев заболевания восприимчивых животных сибирской язвой проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных. В течение 1 квартала текущего года  подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы более 139,0 тыс. голов скота, в том числе 54 120 голов крупного и 82 602 головы мелкого рогатого скота, 2 162 лошади, 173 свиньи.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика