БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Преимущества искусственного осеменения коров и телок

12:06 12 марта 2021 г.

Преимущества искусственного осеменения коров и телок.

            Каждый животновод заинтересован в том, чтобы стадо было здоровым и поголовье его постоянно увеличивалось. Одним из способов достичь желаемого результата является искусственное осеменение коров и телок.

            Большой проблемой для владельцев коров является отсутствие в стаде здоровых и высокопродуктивных быков – производителей.

            Хорошей альтернативой естественной случки является искусственное осеменение коров и телок, вследствие чего заслуживает большего внимания и имеет ряд преимуществ перед естественной случкой.

Во-первых, искусственное осеменение позволяет быстрее и эффективнее улучшить молочные и мясные качества животных путем осеменения маточного поголовья спермой наиболее ценных племенных производителей. Приплод, полученный методом искусственного осеменения, отличается большей продуктивностью, хорошим телосложением, имеет крепкий костяк и более жизнеспособный.

            Во-вторых, искусственное осеменение предотвращает возникновение инфекционных заболеваний, передающихся контактным (половым) путем. К таким заболеваниям относятся туберкулез, лейкоз, бруцеллез, лептоспироз, вибриоз, трихомоноз и другие. Заражение быка способствует распространению данных патологий во всем стаде. Нередки случаи обращения владельцев к ветеринарным специалистам за оказанием лечебной помощи своей корове вследствие заболеваний органов половой системы. Отрицательные последствия данных заболеваний складываются из трудоемкого, длительного лечения и значительных финансовых затрат; увеличения сервис - периода (это период от отела коровы до последующего ее плодотворного осеменения), нередко приводящее к симптоматическому бесплодию и вынужденной выбраковке животного.

            Всего этого можно избежать при искусственном осеменении. В процедуре применяется семя от здоровых быков-производителей и одноразовые инструменты.

            В-третьих, искусственное осеменение дает возможность в выборе родительских пар; позволяет выбрать производителя, имеющего необходимые генетические качества. Позволяет осеменять коров в определенные сроки, планировать и обеспечивать четкий контроль за осеменением и отелом коров, а значит увеличивать надой молока.

            В-четвертых, исключает эффект инбридинга, то есть близкородственного скрещивания. В деревнях и хозяйствах очень сложно найти быка, который не состоит в родственных отношениях с покрываемыми им коровами. А близкородственное скрещивание ведет к вырождению племени (получается более слабое с низкой продуктивностью).

            В-пятых, возможность выехать квалифицированного техника-осеменатора для проведения искусственного осеменения коровы на дом по заявке.

                Искусственное осеменение позволяет планировать легкие отелы и будущую молочную и мясную продуктивность. Зная характеристики и качества быка, выбранного для осеменения, можно получить уникальные результаты: потомство будет иметь продуктивность выше, чем  у матерей.

            С экономической точки зрения применение искусственного осеменения выгодно: улучшая генетику стада, повышаются прибыли от роста продуктивности. Если это молочная порода, то можно получить коров с большим количеством молока. Если это мясная порода-получают большее количество мяса и быстрый прирост живого веса за меньший период времени.

Затраты при искусственном осеменении быстро окупаются. Никогда не надо сокращать расходы, которые приведут к повышению продуктивности.

На сегодняшний день в 7 структурных подразделениях БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии работают пункты искусственного осеменения коров и телок, которые обслуживают населенные пункты Канашского района и г. Канаша. Все пункты оборудованы необходимым оборудованием и  инструментами.  Искусственное осеменение проводят квалифицированные ветеринарные специалисты учреждения, которые осуществляют искусственное осеменение на месте и с выездом на дом в любой населенный пункт Канашского района. Наряду с искусственным осеменением наши ветеринарные специалисты оказывают консультативные услуги, ветеринарно профилактические, диагностические, лечебные и дезинфекционные работы.

За последние 5 лет ветеринарными специалистами Канашского района было осеменено 2086 голов коров. При этом израсходовано семени- 4235  доз семени, что составляет расход  2,03 дозы семени в среднем на одну голову.

            Для осеменения коров в хозяйствах всех форм собственности Канашского района используется семя быков-производителей, приобретенных из АО «Чувашское» по племенной работе голштинской породы, черно-пестрой масти. Наивысшая продуктивность матерей: удой – 11365 кг, жирность молока – 4,11%, белок – 3,11%. По заказу клиента может быть использовано семя других молочных пород крупного рогатого скота (симментальская, красно-горбатовская, аиширская).

            Стоимость услуги по проведению искусственного осеменения коров и телок составляет 1476 рублей (без выезда), 1735руб. 20 копеек (с выездом без эксплуатации автотранспорта) и 2253 руб. 60 копеек (с выездом с эксплуатацией автотранспорта).

 

Уважаемые граждане – владельцы личных подсобных хозяйств!

            По всем интересующим вопросам и для подачи заявки на проведение искусственного осеменения коров Вы можете обращаться по указанным адресам и телефонам (2-19-87, 2-35-71):

            Адреса пунктов искусственного осеменения:

- Вутабосинский ветучасток, заведующий – Григорьева Е.П., с. Вутабоси ул. Восточная, 2.

- Ухманский ветучасток, заведующий – Федоров А.Н., с. Ухманы, ул. Школьная, д. 5.

- Кибечский ветучасток, заведующий – Назарова С.В., д. Челкумаги, ул. Гагарина, д. 4.

- Ачакасинский ветучасток, заведующий – Семенова Л.Н., д.Новые Ачакасы, ул. Молодежная д. 23.

- Чагасьский ветучасток, заведующий – Михайлова А.В., д. Чагаси, ул. Центральная, д. 6.

- Кошноруйский ветпункт, заведующий – Егорова И.Г., д. Кошноруй, ул. Ленина, д. 35

- Канашская ветеринарная станция г. Канаш, ул. Красноармейская, д. 57.

            График работы пунктов искусственного осеменения при ветеринарных участках с 8.00 до 16.00 часов, перерыв на обед: с 12.00 до 13.00 часов.

            Коллектив БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии надеется, что благодаря совместным усилиям, мы добьемся положительных и стойких результатов по улучшению и сохранению продуктивных и породных качеств сельскохозяйственных животных, которые позволят получать животноводческую продукцию в достаточном количестве и с наименьшими затратами.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика