БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Маркирование и учет сельскохозяйственных животных — обязанность владельца.

16:26 11 марта 2024 г.

С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон № 221-ФЗ от 28 июня 2022 года. Документ вводит обязательное проведение маркирования и учета животных для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Новые ветеринарные правила маркирования и учета животных, утвержденные приказом Минсельхоза России от 3 ноября 2023 г №832, вступили в силу с 1 марта 2024 года, с этого момента по закону маркирование и учет сельскохозяйственных животных в России стали обязательными.

Согласно ветеринарным правилам учет животных проводят ветеринарные специалисты Государственной ветеринарной службы, если животное ввозится в Россию, то сотрудники  Россельхознадзора.

Владельцы животных вправе выбирать средства маркирования (бирки, чипы, ошейники, табло), на которых нанесены уникальные номера, сформированные Россельхознадзором. Каждому животному присваивается  уникальный 15-значный буквенно-цифровой идентификационный номер. Этот номер будет действителен в течение всей жизни животного. Повторный учёт индивидуально маркированного животного запрещён.

Маркировать животных владельцы должны за свой счёт. Учёт промаркированных особей проводится безвозмездно.

На сегодняшний день на территории Чувашской Республики учет сельскохозяйственных животных осуществляется только с использованием информационной системы для автоматизации работы в сфере агропромышленного комплекса и ветеринарии в Чувашской Республике. 

После получения сведений от владельцев о маркированном животном в течение 10 рабочих дней ветеринарные специалисты  вводят  в информационную систему  сведения  о животном (пол, возраст, биологический вид и породу животного, средство его маркировки, место содержания, данные владельца, для ввезённых в Россию животных дату  ввоза). Впоследствии в систему будут вноситься сведения  о проведенных противоэпизоотических мероприятиях с животным  (результаты исследований на особо опасные заболевания,  вакцинации и обработки).

       Крупный рогатый скот, свиньи, лошади подлежат маркированию не позднее 30 календарных дней после рождения.   В случае падежа, или убоя животного, владелец обязан в течение 5 рабочих дней предоставить сведения специалистам в области ветеринарии осуществляющих учёт животных.

Предельные сроки учета установлены в зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства — от 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2029 года.
– крупный рогатый скот, свиньи – не позднее 1 сентября 2024;
– лошади – не позднее 1 сентября 2024 (в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) – не позднее 1 марта 2025);
– пчелы – не позднее 1 сентября 2025;

– овцы и козы – не позднее 1 сентября 2026;
– домашняя птица – не позднее 1 сентября 2024 (в ЛПХ с количеством голов более 10 – не позднее 1 сентября 2026, до 10 голов – не позднее 1 сентября 2029);
– кролики – не позднее 1 сентября 2025 (в ЛПХ с количеством голов более 10 – не позднее 1 сентября 2026, до 10 голов – не позднее 1 сентября 2029);
– рыбы и иные объекты аквакультуры животного происхождения – не позднее 1 марта 2026;
       Повсеместная маркировка обеспечит прослеживаемость животных и продукции животноводства. Маркировка позволит предотвращать распространение заразных болезней животных (в том числе общих для человека и животных), а также выявлять источники и пути распространения их возбудителей.

Уважаемые граждане, животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Таким образом, они подлежат маркированию и учету даже, если их содержат не для продажи животноводческой продукции.

По всем вопросам, касающимся обязательной маркировки, можно обратиться в БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии по адресу: Чувашская Республика,  г. Канаш, ул. Красноармейская, д.57 или позвонить по телефону +7(83533)2-19-87.

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика