БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Вспышка бруцеллеза выявлена в Республике Татарстан

10:27 21 сентября 2023 г.

Вспышка бруцеллеза выявлена в Республике Татарстан

Очаг опасного заболевания зарегистрирован в Новошешминском районе Татарстана в КФХ «Скоков Н.А.».

18 августа текущего года фермер сообщил в ветеринарную службу района о случаях абортов среди крупного рогатого скота. По результатам лабораторных исследований 1 сентября  специалистами был выявлен возбудитель бруцеллеза.

Сейчас на территории фермы действуют ограничительные мероприятия. В целях предотвращения распространения инфекции более 700 голов крупного рогатого скота из хозяйства, где выявили вспышку, подвергнутся убою.

Напомним, бруцеллез (brucellosis) - инфекционная, зооантропонозная, преимущественно хронически протекающая болезнь, вызываемая бактериями рода Brucella, проявляющаяся у животных абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством опорно-двигательной системы (бурситы), у самцов - орхитами.

Это инфекционное заболевание имеет не только ветеринарное, но и медико-санитарное значение. Инфекция, передающаяся от больных животных человеку, может привести к  множественным поражениям органов и систем организма человека.

У людей бруцеллез протекает хронически, характеризуется выкидышами, недомоганием, нервными расстройствами, артритами.  Заражение происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из не пастеризованного молока.

Профилактика бруцеллеза заключается в постоянном наблюдении владельцами животных за состоянием поголовья, контроле за перегруппировками, ввозом и вывозом животных и соблюдении ветеринарно-санитарных правил. При наличии оснований для подозрения на бруцеллез, владельцы животных обязаны сообщать об этом в госветучреждения.

В настоящее время Чувашская Республика является благополучной по бруцеллёзу, ведётся работа по недопущению заноса возбудителя бруцеллёза на территорию республики.

За 8 месяцев 2023 года специалистами Госветслужбы Чувашии проведено более 200 тысяч серологических исследований.

Кроме того, при осуществлении ветеринарно-санитарной экспертизы молока, поступающего для реализации на продовольственные рынки, проводится плановое серологическое исследование на бруцеллез методом кольцевой реакции (не реже 1 раза в месяц), так в 2023 году в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы проведено около 2 тысяч исследований молока на бруцеллез.

 

Первоисточник: https://vet.cap.ru/news/2023/09/20/vspishka-brucelleza-viyavlena-v-respublike-tatarst

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика