БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В Чувашии продлят месячник «Чайка»

11:39 16 августа 2023 г.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией на территории страны по вирусу гриппа птиц (ВГП) среди дикой и синантропной птицы в республике продлен  месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства – «ЧАЙКА» до стабилизации эпизоотической ситуации.

Отметим, что Госветслужбой Чувашии в рамках акции:

– состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии «Об усилении мер по предотвращению заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территорию Чувашской Республики»

– в целях предотвращения торговли поголовьем птицы в несанкционированных местах органами местного самоуправления определены специализированные площадки, предназначенные для реализации сельскохозяйственных животных и птицы.

– проводятся разъяснительные мероприятия среди населения об опасности ВГП.

– сотрудниками бюджетных учреждений ветеринарии совместно со специалистами администраций муниципальных образований проводятся рейдовые мероприятия по недопущению торговли птицей и продукцией птицеводства в несанкционированных местах.

– проводится учет поголовья домашней птицы.

– во взаимодействии с подведомственными учреждениями Минприроды Чувашии проводятся рейды по возможным местам скопления дикой птицы (водные объекты и прилегающая к ним территория) для своевременного обнаружения и уничтожения трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения.

– совместно с начальниками территориальных отделов муниципальных образований проводится обследование свалок твердых бытовых отходов и выборочный осмотр контейнеров на наличие отходов животного происхождения и трупов птиц.

– совместно с сотрудниками ТУ Россельхознадзора по Чувашской Республики и Ульяновской области проводится оценка биологической защищенности птицеводческих объектов.

В рамках акции, инициированной Минсельхозом России, в июле подвергнуто исследованию 1130 проб от домашней птицы, 10 проб от синантропной птицы, 16 проб (помет) от дикой птицы.

Всего за 7 месяцев 2023 года на грипп птиц в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии подвергнуто исследованиям 4790 проб от домашней птицы, 17 проб от синантропной птицы, 166 проб от дикой птицы.  В рамках федерального мониторинга  для исследования на ВГП ветспециалистами отобрано 467 проб от домашней птицы и 4 пробы от дикой.

По результатам  исследований вирус гриппа птиц не выявлен.

 

СПРАВОЧНО

Грипп птиц - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 32 очагах. 10 августа выявлен 1 очаг гриппа птиц среди домашней птицы в Уфимском районе Республики Башкортостан на птицефабрике в селе Авдон Уфимского района Башкирии.

 

 

Первоисточник © 2000 - 2023. Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика