БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Полезная информация для населения. Сообщите о несанкционированной торговле

08:31 07 апреля 2023 г.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области информирует, что в связи с наступлением весеннего сезона возможна несанкционированная торговля пчелопакетов (пчелиных семей) из стран Евразийского экономического союза, а так же ввезенных из республик бывшего СССР (Узбекистан), без оформления должным образом ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие хозяйств (пасек) и административных территорий мест происхождения пчелопакетов по заразным болезням, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар.

Покупка пчелиных семей без ветеринарных сопроводительных документов у неизвестных лиц может привести к возникновению инфекционных болезней, таких как акарапидоз, американский гнилец, европейский гнилец, порошковидный расплод, тропилелапсоз, аспергиллез, сальмонеллез, гафниоз, колибактериоз, цитробактероз, шигеллезов, протеозов, клебсиеллеза, а также мешотчатого расплода, хронического и острого паралича, филаментовироза, болезни деформации крыла (египтовироза), аскосфероза, нозематоза, парагнильца, септицемии, варроатоза, браулеза.

Проведение противоэпизоотических мероприятий на пасеке при установлении ограничительных мероприятий (карантина) при возникновении болезней пчел приводят к экономическим расходам пчеловодческим хозяйствам и владельцам пасек (затраты на проведение мероприятий при ликвидации инфекционных болезней пчёл, недополучение выгоды от возможной реализации продукции).

Возникновение болезней у пчел на пасеке является существенной проблемой для пчеловодства: понижается производительность, отмечается массовая гибель роя. Некоторые болезни пчел представляют опасность и для человека, поскольку мед от больных пчел может привести к пищевому отравлению. Грамотная забота о пчелиных семьях – залог качественного урожая мёда.

При покупке пчелопакетов необходимо убедится, что пчелосемьи выходят из местности благополучной по инфекционным и инвазионным болезням пчел, проведены все необходимые лабораторные исследования и данная информация отражается в ветеринарных сопроводительных документах.

В связи с чем, в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных болезней пчел, пресечения нелегальных перевозок и продаж в несанкционированных местах пчелосемей (пчелопакетов), а также других видов животных, животноводческих грузов и кормов, просим незамедлительно информировать об указанных фактах Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по номерам телефонов: на территории Чувашской Республики 8 (8352) 53-92-28, 52-72-18, на территории Ульяновской области 8(8422) 46-03-61, 43-53-85

Ссылка на сайт https://rsnadzor21.rchuv.ru/news/2023/04/05/poleznaya-informaciya-dlya-naseleniya-soobschite-o

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика