БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Законы в сфере животноводства, ветеринарии и зообизнеса, вступающие в силу 2023 году

14:41 11 января 2023 г.

1. С 1 марта 2023 года в силу вступит закон № 222-ФЗ от 28 июня 2022 года. Данный закон  устанавливает новый порядок выплаты компенсаций за изъятие скота или продукции животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Отмечаем, что теперь владельцу изъятых животных могут отказать в компенсации или ощутимо уменьшить ее размер.

По новым правилам территориальное Управление Россельхознадзора имеет право отказать в компенсации в случае нарушения ветеринарного законодательства собственником животных за последние 12 месяцев. При выявлении нарушений Управление Россельхознадзора может снизить компенсацию на 25 или 50%, а в худшем случае отказать в возмещении ущерба. Также размер компенсации могут снизить за неинформирование ветеринарных служб обо всех случаях заболевания или гибели скота.

Госветслужба Чувашии обращает ваше внимание, что в случае подозрении или установлении диагноза на особо опасную болезнь животных на предприятии в выпущенной в оборот продукции выявят возбудителя этой болезни, в компенсации откажут сразу.

 

2. Следующие изменения утверждены приказом Минсельхоза № 583 от 6 сентября 2022 года и они касаются кормления и содержания свиней.
В первую очередь отмечаем, что согласно поправкам теперь строго запрещено кормить свиней пищевыми отходами. Данная поправка призвана обезопасить поголовье от АЧС.


3. С наступившего года согласно новым правилам при ввозе в Россию ветеринарного препарата производитель ветпрепарата обязан предоставить в Россельхознадзор документ о его качестве, а также подтверждение уполномоченного лица предприятия о том, что препарат соответствует требованиям, которые были указаны при его государственной регистрации.

Также теперь только на основании разрешения Россельхознадзора будет возможно ввести в гражданский оборот иммунобиологические препараты, например вакцины или сыворотки. Документ будет считаться действительным на весь срок обращения той серии препарата, на которую его выдали. Разрешение на последующие серии будет действовать 3 года. Помимо вышесказанного производители или импортеры ветпрепаратов ежегодно не позднее 1 февраля обязаны предоставлять в Россельхознадзор протокол испытания в аккредитованной лаборатории одной серии каждого торгового наименования препарата, поступившего в течение года в гражданский оборот.


4. В закон «О ветеринарии» вносят обязательную маркировку сельхозживотных, а также их учет с 1 сентября 2023 (№ 221-ФЗ от 28 июня 2022 года). Но обязательной маркировка станет не раньше, чем 1 марта 2024 года. К марту 2024 города Минсельхоз утвердит новый перечень животных, подлежащих маркированию и учету.

Предполагается, что помимо крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, домашней птицы, кроликов, пчел маркировке будут подлежать животные, поступившие в приюты, а также используемые в культурно-зрелищных целях.

Процесс учета животного будет для его хозяина бесплатным, а средство маркировки он может выбрать сам и купить за свой счет. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник.

Обращаем ваше внимание, что домашние животные, такие как собаки и кошки в новых поправках не входят в перечень для маркировки. Для них Госдума планирует разработать отдельный законопроект.

 

 Также С 1 марта вступит в силу закон № 248-ФЗ от 14 июля 2022 года о побочных продуктах животноводства, а также ряд ветеринарных правил:

- по содержанию коз и овец (приказ Минсельхоза № 774 от 1 ноября 2022 года);

- по борьбе с пастереллезом (приказ Минсельхоза № 770 от 31 октября 2022 года);

- по борьбе с чумой мелких жвачных животных (приказ Минсельхоза № 741 от 26 октября 2022 года).

Помимо вышесказанного с 1 марта 2023 года начнут действовать новые правила ветсанэкспертизы меда, перги и маточного молочка. Они утверждены приказом Минсельхоза № 713 от 18 октября 2022 года.

Фото взято из открытых источников информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика