БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Профилактика заболеваний копыт

08:43 02 февраля 2021 г.

В сельском хозяйстве содержатся и разводятся в основном копытные животные - это крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи и лошади.

Болезни копыт у животных распространены и наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, который выражается в недополучении молока, мяса и приплода.

Обращаем внимание, что наибольший процент случаев болезни копыт наблюдается у скота, который содержится в ненадлежащих условиях.

Основными причинами болезней копыт являются травмы при перегонах на пастбище, неровные полы в стойлах, а также неравномерная подстилка может привести к травме копыт. При механизации животноводческих помещений животные могут получить травмы от навозного транспортера и других механизмов.

Основным признаком заболеваний копыт является хромота, животное старается больше опираться на здоровую конечность. Не сбалансированный рацион - нехватка минеральных веществ и витаминов может привести к болезням копыт, особенно у молодняка и нетелей.

 

Во время стойлового содержания коров, когда отсутствует моцион происходит неравномерной рост роговой части копыта, что приводит к неравномерной нагрузке в целом на конечности, отсюда осложнения в виде артритов. В холодное время заболевание копыт встречается чаще.

Профилактика заболеваний копыт КРС:

-создание надлежащих условий содержания скота,

-сбалансированный и полноценный рацион с активным моционом,

-ежедневный осмотр животного,

-своевременное обрезание и расчистка копыт,

- своевременный ремонт полов и уборка лишних предметов с стойла,

- соблюдение мер безопасности для животных во время уборки навоза и завоза кормов.

 

В станках для содержания свиней, особенно молодняка, недопустимо наличие неровных твердых бетонных влажных полов. Для профилактики заболеваний конечностей первоочередное значение имеет своевременное устранение всех неровностей, постоянное поддержание чистоты и сухости пола.

 

Особенно регулярного и тщательного ухода требуют конечности и копыта у лошадей, так как они чаще, чем у других животных подвержены смачиванию, охлаждению, загрязнению, а также механическим повреждениям. Отсутствие надлежащего регулярного ухода за конечностями при передвижении лошадей по грязным, неровным или твердым дорогам ведет к развитию хронического воспаления суставов, сухожилий, слизистых сумок.

Уход за копытами заключается в регулярном осмотре, очистке, регулярной подрезке, которая способствует равномерному опиранию конечности на всю поверхность подошвы, сохраняет механизм копыта и правильную его форму. Важнейшее условие ухода за рабочей лошадью своевременная и правильная ковка.

 

В последние годы люди больше стали содержать мелкий рогатый скот, особенно коз. Профилактика болезней копыт у МРС:

-создание надлежащих условий содержания,

-сбалансированный и полноценный рацион с активным моционом,

-ежедневный осмотр животного,

-своевременное обрезание и расчистка копыт.

 

Большое значение для нормальной функции копыт имеют активное движение животного, которое способствует стиранию старого и росту нового рога, предупреждает деформацию копыт.

Важно: при комплектовании молочного стада наряду с показателями продуктивности, породностью, формой вымени следует обращать внимание на состояние копыт и постановку конечностей.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика