БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Информационный бюллетень № 8

14:21 14 сентября 2020 г.

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

АВГУСТ 2020 ГОДА

По состоянию на 1 января 2020 года на территории Чувашской Республики имелось 6 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по пастереллезу крупного рогатого скота.

В течение августа 2020 года зарегистрирован неблагополучный пункт по бешенству домашних животных.

На территории Чувашской Республики на 31 августа 2020 года 4 действующих неблагополучных пункта:
3 – по лейкозу крупного рогатого скота,
1 – по бешенству кошки.

По данным ФБГУ «Центр Ветеринарии» на 31 августа 2020 года на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи особо опасных и социально значимых болезней животных: туберкулез– 1, оспа овец – 3, ящур – 17, болезнь Ньюкасла – 6, бруцеллез – 350

 

Бешенство животных
В августе текущего года выявлен один случай бешенства домашних животных. На конец авгста в республике остается неблагополучный пункт по бешенству кошки в с. Чиганары Ядринского района. Завершены оздоровительные мероприятия в д. Сюлеменькасы Моргаушского района.
На 31 августа 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены более 780 случаев бешенства среди животных (по данным  ФБГУ «Центр Ветеринарии)»

      

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В реестре хозяйств неблагополучных по лейкозу КРС на 31 августа 2020 года имеются 3 сельскохозяйственных предприятия в Порецком районе.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
В целях мониторинга инфекции за 8 месяцев 2020 года были проведены 1522  исследования, в том числе 1 666 проб отобранных от домашних свиней (653 пробы сывороток крови, 862 – от убитых свиней, 131 – от павших свиней, 20 –  продукции свиноводства) и 102 пробы от диких кабанов (91 проб отобранные от отстреленных и 11 - от павших диких кабанов). Результаты исследований отрицательные.
На 28 августа 2020 года на территории Российской Федерации  выявлены 89 вспышек  АЧС среди домашних свиней, 56 вспышек в популяции диких кабанов (по данным Россельхознадзора)

 

Высокопатогенный грипп птиц
Мониторинговым исследованиям за 8 месяцев текущего года на грипп птиц подвергнуто 4 738 проб, в том числе 4 587 проб от домашней, 58 проб от синантропной, 79 проб от дикой, 2 пробы от экзотической птицы и 12 проб - мясной продукции. Результаты исследований отрицательные.
На территории Российской Федерации на 28 августа текущего года зарегистрировано 5 вспышек по ВПГП среди птиц (по данным Россельхознадзора)

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика