Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Поле русской славы

07:55 17 августа 2018 г.

В 2018 году отмечается 75-летие одного из крупнейших и самых важных сражений Великой Отечественной войны – битвы на Курской дуге. Курская битва считается крупнейшей танковой битвой в истории человечества, в которой участвовало более 6 тыс. танков.

В связи с этой датой на абонементе отдела обслуживания Центральной библиотеки ЦБС Ибресинского района развернута выставка-панорама «Поле русской славы – Курская дуга». Здесь вниманию пользователей библиотеки  предложены документальные и художественные книги, раскрывающие всемирно-историческое значение победы на Курской дуге. Из представленных изданий можно узнать о военно-политической обстановке в период Курской битвы, описание военной техники, о силе духа советского народа и его героизме, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников.

Представляем литературу из фонда библиотеки, посвященную битве на Курской дуге.

Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга/ Сост. В. Васильев.- М.: Современник, 1984.-591 с.

Произведения прозы, поэзии и художественной публицистики, вошедшие в пятый том антологии, познакомят с битвой на Курской дуге. Живым, образным языком в них рассказано о многих человеческих судьбах.

Ананьев А.А. Танки идут ромбом: роман / А. А. Ананьев.- М.: Художественная литература, 1985.- 159с.

Роман повествует о трех днях исторической битвы на Курской дуге, участником которой был автор. Книга написана с большой художественной силой, психологической точностью, подкупает суровой правдой характеров и обстоятельств. Все это создает неповторимую атмосферу реальной жизни на войне.

Полевой, Б.Н. Повесть о настоящем человеке / Б. Полевой.- М.: Советская Россия, 1981.- 282, [2] с.- (Подвиг).

Идут годы, но среди разнообразных по тематике и жанру произведений Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» сохраняет свое особое место и значение. Книга написана в 1946 году, создана на основе дневниковых записей, очень точно передает приметы времени. Они в характерах людей, совершающих исключительные подвиги, но остающихся обыкновенными людьми, со своими достоинствами и недостатками, и в подробной и достоверной картине жизни фронта и тыла, написанной с хроникерской точностью, в обилии ярких и неповторимых деталей, подмеченных когда-то в суматохе военных будней и ставших в повести художественными образами времени. В четвертой части повести перед глазами читателей предстает сражение на Курской дуге.

Также на выставке можно познакомиться с папкой-досье «В честь героев Курской битвы», где собран материал об уроженцах Ибресинского района, являющихся участниками данного сражения. Среди них: Глякин Я.П., Гаврилов И.Г., Иванов П.Ф., Киргизов С.И., Ларюшкин Р.Т.

Эти и другие произведения можно получить и прочесть на абонементе Центральной библиотеки. Приглашаем посетить книжную выставку, которая продлится до конца августа.

 

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика