75 лет 

Красноармейскому району

     

О подготовке и проведении 75-летия со дня образования Красноармейского района

План мероприятий по подготовке и проведению 75-летия со дня образования Красноармейского района

Хроника, репортажи, публикации

 

Районный фотоконкурс «Счастливое мгновение»

В январе 2010 года Красноармейскому району исполняется 75 лет. Он был образован Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР 9 января 1935 года под названием Траковский (с 1940 переименован в Красноармейский). Но история нашего края началась намного раньше, она уходит далеко вглубь веков.

На территории нынешнего Красноармейского района первые люди появились много тысячелетий тому назад. Тому подтверждением являются девять археологических памятников, обнаруженных на нашей территории. Это стоянка древних людей у д. Синьял-Убеево, курган около с. Красноармейское (на берегу реки Большая Шатьма), д. Кумагалы (бронзовый век), городища около д. Досаево (Хода ту), с.Большая Шатьма, городища (Мăн Сăрт) у д. Кюльхири (железный век), селище в 5 км, могильник в 0,5 км к северу от д. Кирегаси (Палаху) на правом берегу р. Большой Цивиль, городище у д. Янмурзино (средние века). Материалы раскопок подтверждают, что мы выходцы из древнего Булгарского государства. В середине тринадцатого века, как гласят предания, один из видных предводителей чувашских племён Уби-батыр привёл свой род на реку Большой Цивиль и основал здесь свою стоянку. В Красноармейском районе живут верховые (вирьял, тури) чуваши.

Территория района расположена в центральной части Чувашской Республики и граничит на севере с Чебоксарским, на востоке – с Цивильским, на юго-востоке – с Канашским, на юго-западе – с Вурнарским, на западе и северо-западе – с Аликовским и Моргаушскими районами. Центр района – село Красноармейское – находится в 58 километрах к югу от столицы республики г. Чебоксары.

Общая площадь территории района составляет 456,1 квадратных километров, в том числе сельскохозяйственные угодья – 369,75 тысяч гектаров, пашня – 30,336 тысяч гектаров. Максимальная протяжённость с севера на юг – 27 километров, с запада на восток территория района вытянута на 22 километра.Леса занимают всего 3901 гектар, в том числе хозяйственные леса – 904 гектара. Господствующей породой в них является дуб, также произрастают липа, клён, осина и другие деревья.

По территории района протекают 7 рек с общей протяжённостью 117,6 километра и с охватом 16 хозяйств, это реки  Большой Цивиль, Большая Шатьма, Малая Шатьма, Матьшу, Усландырь, Унга и Сорма. В районе всего 104 пруда и плотин с зеркальной площадью 304 гектара, в том числе естественных озёр – 3, это около деревень Кюльхири, Караево (7,8 гектара), Кошки (5,6) и Юськасы (3,4 гектара).

Численность постоянного населения Красноармейского района на 1 января 2008 года составила 16,7 тыс. человек. Плотность населения Красноармейского района 40 человек на 1 кв.км. (в среднем по России – 8,3 человека на кв. км, в Приволжском федеральном округе – 29,8, в Чувашии – 70,4).

Итоги социально-экономического развития района

Благоустройство Красноармейского района

Красноармейский район: вчера, сегодня, завтра

Фотогалерея села

Сельские поселения Красноармейского района