о гербе Красноармейского района

1. Герб Красноармейского района (далее Герб) — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, являющийся основным официальным символом местного самоуправления.

Герб представляет собой геральдический щит, в красном поле которого золотой геральдический вилообразный крест, сопровождаемый серебряным шлемом Уби-батора — основателя Убеевской волости (ныне Красноармейский район). В гербе района отражено предание, согласно которому, село Убеево (Упи), расположенное в Красноармейском районе, основано еще в середине XIII века чувашами, покинувшими Закамье из-за монголо-татарских разорений. В здешние места, где шумели дремучие леса, прибыл во главе вооруженного отряда отважный предводитель Уби.

Уби был влиятельным человеком, заботился о своих людях, защищал их, давал отпор монголо-татарскому войску. В чувашском этносе племя Уби являлось одним из самых влиятельных. Население села Убеево постоянно росло, поэтому на его основе образовались другие селения. В старинных чувашских названиях этих деревень обязательно присутствовала приставка Уби. В одной из древних чувашских песен упоминается великий Уби-батор, который через глубокие овраги и бесчисленные непроходимые леса привел часть болгаро-чуваш на новую родину. Красный цвет поля и шлем созвучны сказанию о великом Уби-баторе. Слияние рек, дорог, а также ведущее предприятие в районе — линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Волготрансгаз РАО Газпром" обозначено геральдическим вилообразным крестом.

Красный цвет символизирует труд, мужество, праздник, красоту. Золото – символ  доблести, процветания, прочности и солнечного света. Серебро – символ  мудрости, чистоты, веры.

3. Точное геральдическое описание Герба гласит: "В червленом поле обращенный влево золотой вилообразный крест, сопровождаемый слева серебреным шлемом, обращенным вправо. В вольной части — законодательно установленная символика Чувашской Республики".

4. Воспроизведение Герба всегда должно точно соответствовать его геральдическому описанию с учетом общих геральдических норм. Допускается воспроизведение Герба в одноцветном варианте, а также с применением специальной штриховки для обозначения цвета. Возможно использование герба в сокращенной версии — без вольной части.

5. Герб воспроизводится на печатях, штампах, бланках, удостоверениях сотрудников, на официальных изданиях, а также на вывесках, фасадах зданий и залах заседаний органов местного самоуправления Красноармейского района и подчиненных им учреждений, организаций, предприятий, кроме случаев, когда действующим законодательством предписано использование иной символики. Герб не подлежит использованию на печатях, штампах, бланках, удостоверениях сотрудников, вывесках, как общественных организаций, так и органов государственной власти или иных муниципальных образований, а также подчиненных им учреждений, организаций, предприятий.

Главой Красноармейского района может быть предписано или разрешено употребление Герба в случаях, не предусмотренных настоящим Положением, если это соответствует значению Герба, определяемому п. 1 настоящего Положения.

6. В случае употребления Герба в противоречии с настоящим Положением ответственность несет сторона, допустившая нарушение.