Главная

О композиторе

В Мариинском Посаде

Фронтовой путь

Герб А.Я. Эшпая

Мероприятия к юбилею

Великая Отечественная война в жизни Андрея Эшпая

…То отступая, то наступая,

Шли измочаленные войска,

А над солдатиком Андреем Эшпаем Лишь пуля свистнула у виска…

Е.Евтушенко

 

В роковом 1941 году Андрей Эшпай окончил музыкальную школу имени Гнесиных по классу фортепиано. А когда началась война, вопрос “Куда из Москвы эвакуироваться?” для семьи Эшпаев не стоял. Конечно, в Марпосад! Мариинский Посад Андрей Эшпай считает городом своего детства. Хотя родился он в Козьмодемьянске, а в три года переехал с родителями в Москву. Совсем родным стал для него Мариинский Посад в школьные годы, когда с братом Валентином они каждое лето приезжали сюда на каникулы в дом дяди Анатолия Николаевича Тогаева.

Десятилетку Андрей заканчивал уже здесь, в городе своего детства.

Андрей рвался добровольцем на фронт, однако в связи с возрастом не был принят. Был активным участником и концертмейстером местных агитбригад, после школы учился в Московском гидромелиоративном институте, который в начале войны тоже был эвакуирован в Мариинский Посад. На первом курсе некоторые считали Андрея “воображалой”. Мол, тут морозы под 40 градусов, а он выпендривается – ходит в ботиночках и легкой куртке. Они не понимали, что Андрею больше нечего было надеть – в чем приехал из Москвы, в том и ходил. 

В январе 1943, когда все студенты вместе с вузом возвращались в Москву продолжать учебу, Андрей отправился в Оренбург, в Чкаловское пулеметное училище.  Затем его направили еще и на курсы военных переводчиков при ВИИЯКА.

На передовую Андрей попал только в 1944 году. Ему было 19 лет. Лицом к лицу с войной 19-летний лейтенант взвода разведки встретился в Польше, на берегах Вислы. С конца 1944 года Андрей Эшпай находился в действующей армии на 1-м Белорусском фронте. В составе 608-го стрелкового полка 146-й стрелковой Краснознаменной, ордена Суворова Островской дивизии 7-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии лейтенант взвода разведки А. Я. Эшпай был на передовой и участвовал в боях за освобождение Варшавы, брал Померанский вал (западнее Быдгоща), принимал участие в окружении и преследовании противника в районе Польцина и Кольберга на Балтийском море, на реке Одер и побережье Померанской бухты.

Он прошел с боями от Вислы до Берлина в составе стрелкового батальона, а затем взвода разводчиков. И, как последний аккорд в военной биографии будущего композитора, Берлин. 

Тяжелейшими были бои как на подступах к вражескому логову, так и в самом Берлине. Район Маобит, театр Комише опер, рейхстаг — места, где вел битву против отборных эсэсовских частей взвод Эшпая. У стен рейхстага погибли два лучших друга Андрея, разведчики Володя Никитинский из Архангельска и Гена Новиков из Ташкента.

После окончания войны еще до сентября 1946 года Эшпай служил в управлении информации (Берлин, Карлсхорст).

Боевой путь лейтенанта Андрея Эшпая отмечен орденом Красной Звезды, медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", польской медалью "За Варшаву, 1939—1945 гг.".

К концу войны ему исполнилось всего лишь 20 лет...

 Но именно в те тяжелые годы им овладело горячее желание посвятить свою жизнь искусству, рассказать о красоте мира, о радости жизни, воспеть память тех, кто пожертвовал собой ради счастья других. И он сумел это сделать, например, в очень известной песне «Москвичи». Она посвящена молодым ребятам, почти мальчишкам, которые ушли на фронт и не вернулись.

 "Это было в 1957 году. Марк Бернес сам принес Эшпаю стихи поэта-фронтовика Винокурова и предложил написать песню: «Когда я их прочел - удивился поразительному совпадению. «Мы совсем не были знакомы, -  рассказывает композитор,  - но столько совпало. Все, о чем говорилось в этих стихах, было у меня в жизни. Даже девушка, которая не дождалась...  Но поэт не мог знать этих подробностей. 

 Мы тоже жили на Бронной, только не на Малой, а на Большой. У меня был старший брат Валя, который погиб на фронте. И моя мама тоже, как в песне, не спала ночами, ждала — вдруг произойдет чудо и сын вернется. Даже река в стихах — та самая Висла, которую в войну мне довелось форсировать. Поразительное совпадение!” 

Андрей Эшпай, автор музыки к этой песне, прошел с боями от Вислы до Берлина в составе стрелкового батальона, а затем взвода разводчиков.

 «Кто не был на войне, никогда не поймет, что это такое», - нередко повторяет Андрей Эшпай.

 

 

Назад ] Домашняя ] Далее ]