В январе-июнь 2015 года в Порецкий центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 381 человек ( за аналогичный период прошлого года – 363 чел).
По состоянию на 1 июля текущего года численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, составила 55 человек ( за аналогичный период прошлого года - 48 чел), уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составил 0,80.
В составе безработных граждан доля уволенных по собственному желанию составляет 58,2 %,уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников – 18,2%.
Доля женщин в числе безработных составляет 65,5, молодежи в возрасте 16-29 лет – 16,4%. В числе безработных 1 инвалид, 4 гражданина предпенсионного возраста (за 2 года до наступления пенсионного возраста).
Количество вакансий, заявленных работодателями с начала текущего года составило 276 единиц ( за аналогичный период прошлого года -355). На 1 июля текущего года центр занятости населения располагал сведениями о наличии 79 вакантных рабочих мест. Напряженность на рынке труда составила 0,69 .
В настоящее время наибольшим спросом у работодателей пользуются: врач травматолог-ортопед, медицинские сестры, зоотехники, электромонтеры, операторы машинного доения, трактористы, швеи, операторы связи. Работодатели также испытывают потребность в разнорабочих, подсобных рабочих. Небольшим спросом на рынке труда Порецкого района пользуются: экономисты, менеджеры.
С начала года центром занятости населения оказано содействие в трудоустройстве 314 гражданам, ищущим работу. За аналогичный период прошлого года трудоустроено 324 гражданина.
В рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы в январе-июне 2015 года:
- заключено 39 договоров с предприятиями и организациями района на проведение оплачиваемых общественных работ, 53 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах ( за аналогичный период прошлого года- 57 чел);
-заключено 6 договоров с предприятием района на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Трудоустроено шесть граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы ( лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители) на временные рабочие места (за аналогичный период прошлого года- 6 чел);
- заключено 7 договоров с предприятиями и организациями района на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. 113 подростков временно работали в свободное от учебы время ( за аналогичный период прошлого года- 162 чел.);
заключено 2 договора с предприятиями и организациями района на временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников ССУЗов. Два выпускника трудоустроены согласно заключенным договорам по профессии повар, за аналогичный период прошлого года- 1 чел.);
- на профессиональное обучение направлено 16 безработных граждан ( за аналогичный период прошлого года- 17 чел.), 3 женщины находящиеся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет
- 246 человек получили профориентационные услуги;
- услуги социальной адаптации получили 15 человек;
- 10 человек получили госуслуги по психподдержке;
- 1 человек нашли работу за пределами Чуваши;
- проведено 5 ярмарок вакансий.
- 1 безработный гражданин получил финансовую помощь на самозанятость