В январе-мае 2015 года в Порецкий центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 296 человек ( за аналогичный период прошлого года – 271 чел).
По состоянию на 1 июня текущего года численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, составила 57 человек ( за аналогичный период прошлого года - 48 чел), уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составил 0,82.
В составе безработных граждан доля уволенных по собственному желанию составляет 59,6 %,уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников – 21,1%.
Доля женщин в числе безработных составляет 63,2, молодежи в возрасте 16-29 лет – 21,1%. В числе безработных 1 инвалид, 5 граждан предпенсионного возраста (за 2 года до наступления пенсионного возраста).
Количество вакансий, заявленных работодателями с начала текущего года составило 218 единиц ( за аналогичный период прошлого года -350). На 1 июня текущего года центр занятости населения располагал сведениями о наличии 86 вакантных рабочих мест. Напряженность на рынке труда составила 0,66 .
В настоящее время наибольшим спросом у работодателей пользуются: врач травматолог-ортопед, медицинские сестры, зоотехники, электромонтеры, операторы машинного доения, трактористы, швеи, операторы связи. Работодатели также испытывают потребность в разнорабочих, подсобных рабочих. Небольшим спросом на рынке труда Порецкого района пользуются: экономисты, менеджеры.
С начала года центром занятости населения оказано содействие в трудоустройстве 236 граждан, ищущим работу. За аналогичный период прошлого года трудоустроено 235 граждан.
В рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы в январе-мае 2015 года:
- заключено 33 договоров с предприятиями и организациями района на проведение оплачиваемых общественных работ, 44 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах ( за аналогичный период прошлого года- 46 чел);
-заключено 5 договоров с предприятием района на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Трудоустроено пять граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы ( лица предпенсионного возраста) на временные рабочие места (за аналогичный период прошлого года- 4 чел);
- заключено 5 договора с предприятиями и организациями района на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. 75 подростков временно работали в свободное от учебы время ( за аналогичный период прошлого года- 104 чел.);
заключено 2 договора с предприятиями и организациями района на временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников ССУЗов. Два выпускника трудоустроены согласно заключенным договорам по профессии повар, за аналогичный период прошлого года- 1 чел.);
- на профессиональное обучение направлено 16 безработных граждан ( за аналогичный период прошлого года- 17 чел.), 3 женщины находящиеся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет
- 185 человек получили профориентационные услуги;
- услуги социальной адаптации получили 15 человек;
- 10 человек получили госуслуги по психподдержке;
- 1 человек нашли работу за пределами Чуваши;
- проведено 4 ярмарки вакансий.
- 1 безработный гражданин получил финансовую помощь на самозанятость