В январе-мае 2013 года в Порецкий центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 237 человек ( за аналогичный период прошлого года – 294 чел).
По состоянию на 1 июня текущего года численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, составила 64 человека (за аналогичный период прошлого года - 102 чел), уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составил 0,88.
В составе безработных граждан доля уволенных по собственному желанию составляет 61 %,уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников – 12%.По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в составе безработных доля уволенных по собственному желанию уменьшилась на 2 %, доля уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников снизилась на 3 %.
Доля женщин в числе безработных составляет 58 %, ( на 01.05.2012 г-60 %), молодежи в возрасте 16-29 лет – 7 % ( на 01.05.2012 г-7%). В числе безработных 6 инвалидов , 11 граждан предпенсионного возраста (за 2 года до наступления пенсионного возраста).
Количество вакансий, заявленных работодателями с начала текущего года составило 292 единицы ( за аналогичный период прошлого года -324). На 1 июня текущего года центр занятости населения располагал сведениями о наличии 110 вакантных рабочих мест. Напряженность на рынке труда составила 0,58 человек на одну вакансию.
В настоящее время наибольшим спросом у работодателей пользуются: инженера в сельском хозяйстве, зоотехники, продавцы , парикмахеры, водители автомобилей, электромонтеры, трактористы. Работодатели также испытывают потребность в разнорабочих, подсобных рабочих. Небольшим спросом на рынке труда Порецкого района пользуются: экономисты, менеджеры, юристы.
С начала года центром занятости населения оказано содействие в трудоустройстве 203 гражданам, ищущим работу. 78,3% из них – в десятидневный срок с момента обращения. За аналогичный период прошлого года трудоустроен 225 гражданин, из них в 10-дневный срок 61,7%.
В рамках Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашской Республики на 2011-2013 годы за январь-май 2013 года:
- заключено 33 договора с предприятиями и организациями района на проведение оплачиваемых общественных работ, 52 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах ( за аналогичный период прошлого года- 53 чел); израсходовано средств из республиканского бюджета на сумму 4,9 тыс.рублей;
-заключено 5 договоров с предприятиями и организациями района на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. 6 граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, лица предпенсионного возраста) устроены на временные рабочие места (за аналогичный период прошлого года- 8 чел); израсходовано средств из республиканского бюджета на сумму 0,6 тыс.рублей.
- заключено 15 договоров с предприятиями и организациями района на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. 78 подростков временно работали в свободное от учебы время ( за аналогичный период прошлого года- 98 чел.); израсходовано средств из республиканского бюджета на сумму 3,9 тыс.рублей.
- заключен 1 договор с организациями района на временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Один выпускник техникума трудоустроен на первое рабочее место ( за аналогичный период прошлого года -2 чел). израсходовано средств из республиканского бюджета на сумму 0,1 тыс.рублей.
-21 безработный гражданин направлен на профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда (за аналогичный период прошлого года- 28 чел);
- 167 человек получили профориентационные услуги;
- 23 безработных граждан получили государственную услугу по психологической поддержке
- проведены 4 ярмарки вакансий , в которой приняли участие 18 организаций, 65 граждан, заявлено 86 вакансий.
- 10 безработных граждан получили госуслугу по социальной адаптации
В рамках Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2013 год:
- на специально созданные рабочие места трудоустроено 2 инвалида;
- 2 безработных гражданина получил субсидию на открытие собственного дела;
- на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлены 3 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2013 году.