В январе-ноябре 2011 года в Порецкий центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 703 человек.
По состоянию на 1 декабря численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, составила 106 человек, уровень безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте – 1,2%, средняя продолжительность безработицы – 4,3 месяца.
В составе безработных граждан доля уволенных по собственному желанию составляет 50%, уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников – 16%.. Доля женщин в числе безработных составляет 67%, молодежи в возрасте 16-29 лет – 19% На 1 декабря зарегистрировано 7 инвалидов , 20 граждан предпенсионного возраста (за 2 года до наступления пенсионного возраста).
Количество вакансий, заявленных работодателями в январе-ноябре 2011 года, составило 739 единица. На 1 декабря центр занятости населения располагал сведениями о наличии 118 вакантных рабочих мест. Напряженность на рынке труда составила 0,75 человек на одну вакансию.
В настоящее время наибольшим спросом у работодателей пользуются: врачи, швеи, продавцы , водители грузовых автомобилей. Работодатели также испытывают потребность в грузчиках, разнорабочих, подсобных рабочих. Небольшим спросом на рынке труда Порецкого района пользуются: бухгалтера, экономисты, юрисконсульты , менеджеры.
С начала года центром занятости населения оказано содействие в трудоустройстве 570 гражданам, 58% из них – в десятидневный срок с момента обращения.
В рамках Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашской Республики на 2011-2013 годы:
- 129 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах;
- 7 граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные и одинокие родители, бывшие военнослужащие), устроены на временные рабочие места;
- 305 подростков 14-17 лет временно работали в свободное от учебы время;
- 4 выпускника училищ и техникумов трудоустроены на первые рабочие места;
- 22 человек нашел работу за пределами Чувашии;
- 51 безработных граждан направлены на профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда;
- 589 человек получили профориентационные услуги;
- 26 безработным гражданам оказана психологическая поддержка;
- 48 человека приняли участие в мероприятиях по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.
В рамках Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год:
-8 выпускников учебных заведений профессионального образования направлены на стажировку под руководством 3 высококвалифицированных наставников;
- на специально созданные рабочие места трудоустроены 5 инвалидов, 1 родителя, воспитывающего ребенка-инвалида, и 1 многодетный родитель;
- 59 безработных получили субсидию на открытие собственного дела, 2 предпринимателя – субсидию на создание двух дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
- на опережающее профессиональное обучение направлены 27 работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами;
- на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлены 9 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году.