Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Мариинско-Посадском районе ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Итоги работы за октябрь

Анализ ситуации на рынке труда в Мариинско-Посадском районе

 за октябрь 2012 года.

        

В центр занятости за содействием в поиске работы в январе-октябре 2012 года обратилось  1098 человек (январь-октябрь 2011 г. - 1180 чел.)         

Структурный состав граждан, обратившихся в целях поиска подходящей работы, характеризуется следующими данными:

 

Состав граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы

Численность (человек)

Граждане РФ

1098

По месту проживания: городские жители

                                         сельские жители

602

496

По полу: мужчины

                женщины

583

515

По отдельным категориям граждан:

граждане в возрасте 14-29 лет

из них:

в возрасте 14-17 лет

в возрасте 18-20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые

граждане предпенсионного возраста

освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

относящиеся к категории инвалидов

уволенные в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников организации

уволенные по собственному желанию

 

 

418

 

386

 

12

 

 

41

7

 

43

63

 

 

377

 

Результаты анализа структурного состава обратившихся граждан показывают, что среди них преобладают городские жители, мужчины, 38% обратившихся граждан составляет молодежь в возрасте 14-29 лет.

Возросшая численность обратившихся мужчин обусловлена не только ростом их увольнений из организаций республики, но и возвращением определенной части мужчин, выезжавших на заработки в другие регионы России, из-за приостановки деятельности организаций в период финансового кризиса.

По состоянию на 1 ноября 2012 года в центре занятости в качестве зарегистрированных безработных граждан состоят 135 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил на конец отчетного периода 0,98 %  по отношению к численности трудоспособного населения. (на 1 ноября прошлого года – 242 чел. 1,58 % ). Коэффициент напряженности на рынке труда района составил 0,35.

        Анализ состава безработных граждан на 1 ноября  2012 года показывает что среди них по-прежнему преобладают городские жители – 93 человек  (69 % к общей численности) и женщины –  73 человек (54 %).

Высшее образование имеют 29 безработных граждан (21,5 %), среднее профессиональное – 53 чел. (39,2 %), начальное профессиональное – 36 чел. (27 %), среднее общее – 12 (8,9 %), основное общее – 5 чел. (3,7 %). Инвалиды, состоящие на учете составляют 22 человек (16,3 %). Граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации составляют 31 человек (23 %), уволенные по собственному желанию – 61 человек (45 %).

В течение января – октября 2012 года 17 организациями в центр занятости были представлены сведения о намеченных увольнениях 73 работников. Это такие организации как: Филиал ФГУП «Спиртовой завод «Марпосадский», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР, ООО УК «Комфорт», БУ ЧР «Мариинско-Посадская СББЖ» Госветслужбы Чувашии, ОАО «Ростелеком», Филиал ФГУП «Почта России», Управление Федерального казначейства, КУ «Мариинско-Посадское Лесничество», АУ НПО «ПУ № 11», БУ ЧР «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А.Геркена», Управление федерального казначейства по ЧР, Администрация Мариинско-Посадского городского поселения.

Из намеченных к высвобождению по состоянию на 1 ноября 2012 года в центр занятости никто не обращался, всего же за истекший период в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации  обратилось 58 человека.

Основными причинами увольнения работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников в районе являются: сокращение объемов производства, работ, услуг, реорганизация.

В режиме неполной занятости (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работы, предоставление отпусков без сохранения заработной платы) в январе – октябре 2012 года находилось 40 работников.

Введение режимов неполного рабочего времени и временная приостановка, в основном, связаны с сокращением объемов производства из-за отсутствия в организациях оборотных средств и заказов.

                                

2.          Деятельность центра занятости населения

 

         В соответствии с законодательством о занятости населения в рамках административных регламентов центр занятости населения предоставлял полный перечень услуг в сфере занятости населения.

 

 

Содействие граждан в поиске подходящей работы, а работодателям –

 в подборе необходимых работников.

 

         В январе-октябре 2012 года при содействии центра занятости трудоустроено 946 человек (аналогичный период прошлого года – 999 чел.), в том числе на постоянную работу 365 человек. В целях содействия трудоустройству граждан значительное внимание уделялось оперативному поступлению от работодателей заявок для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей). За истекший период в банк вакансий центра занятости поступило 2726 вакансий.

 

                      Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет

 

          В январе-октябре 2012 года было заключено 41 договор на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. Центром занятости населения направлено на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации 105 безработных граждан, приступили – 105 чел, и 13 женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. Профессиональное обучение проходит по специальностям – машинист автомобильного крана, водитель транспортных средств кат. «В», кат «С», 1С:Предприятие, парикмахер, охранник, переподготовка водителей с кат. «С» на «Д», администратор, электрогазосварщик, повар, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор ЭВ и ВМ, маникюрша, менеджер по персоналу, машинист башенного крана.

 

           Организация проведения оплачиваемых общественных работ.

 

       С целью обеспечения временной занятости безработных граждан, а также граждан ищущих работу, центром занятости в     январе-октябре 2012 года заключено 34 договоров с организациями района на организацию общественных работ, создано рабочих мест – 190, в которых приняло участие 177 безработных граждан.

     Социально-демографический состав участников общественных работ характеризуется следующими данными:

      - женщины – 90 чел. (50,8 % от общего числа участников общественных работ);

      - молодежь в возрасте 16-29 лет – 31 чел. (17,5%);

      - граждане, проживающие в сельской местности – 69 чел.  (39 %).     

Договора были заключены со следующими организациями: УК «Центр», АУ ДОД ДЮСШ «ФСК «Мариинский», МОУ «Приволжская СОШ», Отдел социальной защиты, АУ ФОК «Белые камни», ООО «Водоканал», Прокуратура Мариинско-Посадского района, ИП Ермолаев Д.В., Приволжское сельское поселение, Мариинско-Посадское городское поселение, Аксаринское сельское поселение и др. Усилилась социальная направленность работ: оказывалась социальная помощь участникам и ветеранам ВОВ, инвалидам и престарелым на дому. Безработные граждане выполняли работы по благоустройству населенных пунктов, очистке территорий от снега и др.

 

Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

 

        В январе-октябре 2012 года по данной программе было заключено 12 договоров: с ТСЖ «Лидер», МДОУ детский сад «Колос», Аксаринское сельское поселение, Большешигаевское сельское поселение, Эльбарусовское сельское поселение, ООО «УК «Центр», МОУ «Приволжская СОШ», в соответствии с которыми трудоустроено 25 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы – 10 инвалиды, 14 человек предпенсионного возраста.

 

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в

 возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

 

В январе-октябре 2012 года центром занятости трудоустройство  несовершеннолетних граждан проводилось в соответствии с Ведомственной целевой программой содействия занятости населения Чувашской Республики на 2011-2013 годы. За отчетный период центром занятости заключено 52 договора на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в которых приняло участие 384 подростков, в т.ч. 192 проживающих в сельской местности.

         Приоритетом в трудоустройстве пользуются подростки, особо нуждающиеся в социальной защите. При участии центра занятости получили возможность работать 84 ребят из неполных и многодетных семей, 11 – из семей безработных граждан, 128 – из малообеспеченных детей.

         Подростки в период временной занятости выполняли работы по благоустройству территорий, ухаживали за памятниками погибших в ВОВ, занимались расклейкой объявлений, оказывали помощь одиноким и престарелым жителям района и др.          

 

       Психологическая поддержка безработных граждан

 

         В январе-октябре 2012 года в программе психологической поддержки участвовали 45 безработных граждан (тренинг «Достижение цели», «Управляй своей жизнью», «Технология успеха», индивидуальное психологическое консультирование) из которых 37 женщин, 10 жителя сельской местности. В результате получения услуги 15 граждан трудоустроились, 4 – приступили к профобучению.

 

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

 

      Услуги по социальной адаптации на рынке труда в январе-октябре 2012 г. оказаны 57 безработным гражданам путем проведения программы «Клуб ищущих работу». Из них: 36 – женщины, 9– молодежь в возрасте 16-29 лет, 29 – жители сельской местности. В результате получения услуги 15 граждан трудоустроились, 3 – приступил к профобучению.

 

                   Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства,

 профессионального обучения.

 

               В январе-октябре 2012 года услуги по профессиональной ориентации оказаны 2039 гражданам. Количество граждан, получивших профориентационные услуги в соответствии с административным регламентом, составляет 654 чел. Численность учащихся общеобразовательных учреждений получивших профориентационную услугу составляет 1385 чел.

 

Информирование о положении на рынке труда.

 

        Информирование о положении на рынке труда и результатах деятельности центра занятости осуществлялось посредством привлечения средств массовой информации. Так за истекший период был заключено 6  договоров с районной газетой «Наше слово», в соответствии с которыми было опубликовано 16 статей. На бесплатной основе было размещено 409 информационных материалов, в том числе: на сайте – 409.

 

Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих  мест.

 

        В январе-октябре 2012 года центром занятости проведено 10 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 213 человека и 41 организаций. Были заявлены 234 вакансии, трудоустроено 57 человек.

 

Организация предпринимательской деятельности

 

         В январе-октябре 2012 года 1 безработному оказана финансовая помощь в размере 850 рублей для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Субсидию в размере 58.8 тыс. рублей на организацию предпринимательской деятельности получили 4 человека, из них 1 человек поел завершения обучения, открыл собственное дело по полученной профессии.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика