Пояснительная записка
к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики
«О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров
Чувашской Республики»
Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики» (далее – проект постановления) разработан в целях приведения некоторых постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предлагается внести следующие изменения.
Проектом постановления вносятся изменения в Порядок передачи в аренду объектов недвижимости, включенных в перечень государственного имущества Чувашской Республики для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (приложение № 1), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 ноября 2008 г. № 342, в части изменения названия «республиканских программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства» на « государственные программы (подпрограммы) Чувашской Республики, содержащие мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства» в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Также, в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части изменения срока арендуемого имущества с «1 июля 2013 года» на «1 июля 2015 года» предлагается внести соответствующие изменения в Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечней государственного имущества Чувашской Республики, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 2008 г. № 359 «О порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечней государственного имущества Чувашской Республики, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства».
Одновременно в связи с продлением срока действия указанного Федерального закона до 1 июля 2018 года предлагается внести соответствующее изменение в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 декабря 2008 г. № 360 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики».
Кроме того, в соответствии с пунктом 13 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» проектом постановления предлагается внести изменения в Положение об управлении и распоряжении государственной собственностью Чувашской Республики, утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 марта 2011 г. № 88 «Вопросы управления и распоряжения государственной собственностью Чувашской Республики» в части исключения из полномочий Минимущества Чувашии согласование крупных сделок бюджетных учреждений Чувашской Республики.
Проектом постановления предлагается внести изменения в Порядок определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 декабря 2011 г. № 580 «О порядке определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики» в части конкретизации сроков действия договоров аренды, по которым должна осуществляться корректировка действующей арендной платы.
Принятие проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики» не повлечет дополнительного расходования средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.
Министр имущественных и земельных
отношений Чувашской Республики А.И.Кузьмин