Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2014.03.20 Выступление врио министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Ирины Устенко на очередной 20-ой сессии Госсовета Чувашии

1. О проекте закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике"

В своем выступлении Ирина Устенко отметила, что Чувашия одна из первых среди субъектов Российской Федерации приняла закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», предусматривающий порядок учета и бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков.

По состоянию на 13 марта 2014 г. органами местного самоуправления на учет для получения земельного участка поставлено 4259 многодетных семей. Из общего количества поставленных на учет многодетных семей сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка вручены 2200 семьям, из них: для строительства жилых домов земельные участки получили 1346 семьи, для ведения личного подсобного хозяйства – 809 семьи, для дачного строительства – 45 семей. Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков в Чувашии составила 251,9 га.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в  Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» разработан в целях создания благоприятных условий для повышения качества жизни многодетных семей и с учетом норм федерального законодательства.

Настоящим проектом предусматривается предоставление многодетной семье земельных участков, находящихся не только в республиканской и муниципальной собственности, но и в федеральной собственности.

Кроме того, проектом закона предлагается установить, что в случае предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в заявлении о постановке на учет необходимо указать местоположение земельного участка по выбору многодетной семьи – либо это приусадебный, либо полевой земельный участок.

Принятие данного проекта закона позволит решить проблему обеспеченности многодетных семей земельными участками.

2. Об отчете Кабинета Министров Чувашской Республики о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2013 год и основных направлений приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2014–2015 годы

Одним из инструментов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики является приватизация государственного имущества.

По итогам 2013 года приватизированы: 1 государственное унитарное предприятие Чувашской Республики, 7 пакетов акций открытых акционерных обществ и 9 позиций объектов недвижимости.

Из 24 объектов, включенных в Программу приватизации, приватизировано 17 объектов, т.е. выполнение Программы приватизации составило 71%.

Для сведения, по данным Минэкономразвития России выполнение прогнозного плана приватизации государственного имущества субъектов Российской Федерации в 2012 году составило 13%, по Приволжскому федеральному округу – 30%. В Чувашской Республике в 2012 году выполнение Программы приватизации составило 70%, в 2011 году выполнение Программы приватизации – на 52%.

В истекшем году по продаже пакетов акций проведено 23 аукциона и 1 продажа посредством публичного предложения, а также по продаже недвижимого имущества – 7 аукционов.

В 2013 году состоялись аукционы по продаже 7 пакетов акций открытых акционерных обществ, 6позиций объектов недвижимости, включающих 32 объекта недвижимости общей площадью 4116,8 кв.м и 13 земельных участков общей площадью 61402 кв.м.

В 2013 году от приватизации государственного имущества Чувашской Республикив республиканский бюджет поступило 559,2 млн. рублей(162% к плану, в 3,4 раза больше уровня 2012 года), в том числе от продажи акций – 415,5 млн. рублей, недвижимости и иного имущества – 143,7 млн. рублей.

Поступление средств от приватизации государственного имущества Чувашской Республики в республиканский бюджет Чувашской Республикив 2010 году составило 56,7 млн. рублей, в 2011 году – 136,2 млн. рублей, в 2012 г. – 165,2 млн. рублей.

Благодаря прозрачности всех приватизационных процессов и равного доступа всех желающих в них участвовать эффективность продаж (превышение цены продажи объектов приватизации над начальной ценой) в 2013 году составила 60,2 млн. рублей. За последние 3 года эффективность продаж республиканского имущества составила 137,3 млн. рублей.

Минимущество Чувашии, осуществляя функции продавца государственного имущества Чувашской Республики, организовало и провело все необходимые мероприятия по предпродажной подготовке объектов приватизации, поиску потенциальных инвесторов, исследованию рынка, информационному обеспечению приватизации, рекламированию объектов приватизации.

Расширение информационного сопровождения продаж республиканского имущества позволило привлечь к участию в торгах в 2013 году более 600 потенциальных покупателей, в среднем 3,6 в каждом аукционе. По данным Минэкономразвития России среднее количество участников торгов в Российской Федерации составляет 1,06. В 2012 году в каждом аукционе участвовало в среднем 3 потенциальных покупателя.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика