Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.02.13 Выступление министра Светланы Енилиной на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Презентация

О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики при обращении в суд с заявлением о принудительном изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики, у его собственника и о его продаже с публичных торгов»

В соответствии с федеральным законодательством государственный земельный надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра  и картографии (территориальным органом Росреестра), а также Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (территориальным органом Россельхознадзора) в рамках  их компетенции.

Названные ведомства проверяют использование по назначению земельных участков сельскохозяйственного назначения, фиксируют выявленные факты нецелевого использования, составляя акты и протоколы, выписывают собственникам земельных участков предупреждения.

Однако полномочиями по изъятию земельных участков у нерадивых собственников в судебном порядке указанные органы не наделены.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» обращаться в суд за принудительным изъятием должен уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно рассматриваемому сегодня Проекту постановления – в Чувашской Республике  таким органом определяется Минимущество Чувашии.

Устанавливается также, что Минимущество Чувашии будет осуществлять мероприятия по продаже изъятых земельных участков с публичных торгов.

При обращении в суд с заявлением о принудительном изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов, необходимы документы, подготовленные и проанализированные несколькими ведомствами.

Поэтому Проектом постановления также регламентируется Порядок взаимодействия различных структур при обращении в суд.

В соответствии с данным Порядком уполномоченные органы государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора (территориальные органы Росреестра и Россельхознадзора) направляют в Минимущество Чувашии следующие документы:

а) акт проверки земельного участка с приложением документов, подтверждающих существенное снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения или значительное ухудшение экологической обстановки, либо не использование земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок;

б) протокол об административном правонарушении;

в) предупреждение о допущенном земельном правонарушении;

г) вступившее в законную силу решение о привлечении к административной ответственности.

Минимущество Чувашии, проанализировав данные документы, в течение 5 дней направляет их в Минсельхоз Чувашии для проведения лабораторных исследований почвы и подготовки предложений о целесообразности (нецелесообразности) обращения в суд.

Минсельхоз Чувашии в течение 20 рабочих дней представляет в Минимущество Чувашии:

а) заключение по результатам лабораторных исследований почвы;

б) предложения с обоснованием о целесообразности (нецелесообразности) обращения в суд с заявлением о принудительном изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов и приобретении его в государственную собственность Чувашской Республики в случае признания публичных торгов по продаже земельного участка несостоявшимися.

Минимущество Чувашии после получения вышеуказанных документов информирует уполномоченные органы государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора (территориальные органы Росреестра и Россельхознадзора) о результатах рассмотрения представленных материалов, и направляет заявление в суд о принудительном изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов. 

При этом необходимо отметить, что в случае положительного решения суда Минимущество Чувашии будет обеспечивать проведение кадастровых работ (при необходимости) и осуществлять публичные торги по продаже земельного участка в установленном порядке.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика