В 2012 году в адрес Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики (далее – Министерство) поступило 130 письменных обращений граждан, через вышестоящие организации – 58 (44,6% от общего числа обращений), коллективных - 9(6,9%), анонимных – 3 (2,3%).
Анализ поступившей за отчётный период корреспонденции свидетельствует о том, что большинство вопросов, затрагиваемых в обращениях, были о приватизации земельных участков, использовании и приобретении земельных участков, выделении земельных участков многодетным семьям. В 2012 году таких обращений было 86,что составило 66,2 % от общего числа обращений граждан.
По вопросу приватизации жилых помещений поступило 23 обращения (17,7% от общего числа обращений). Остальные обращения (16,1% от общего числа обращений) посвящены вопросам законности строительства помещений, предоставлению информации о помещениях.
Большинство обращений в 2012 году поступило от жителей г. Чебоксары и Чебоксарского района (62 обращения), что составило 47,7% от общего числа обращений.
Все поступившие обращения взяты на контроль. Нарушений нормативных сроков рассмотрения письменных обращений не было.
Всего сотрудниками Министерства в 2012 году рассмотрено 128обращений граждан, с учетом переходящих с IVквартала 2011 года (4 обращения), из них:
- даны разъяснения – 105;
- удовлетворено – 14;
- отказано 9.
Все обращения рассмотрены своевременно.
По состоянию на 01.01.2013 в стадии рассмотрения находится 6 обращений граждан (от общего числа обращений), сроки исполнения которых - январь 2013 года.
Для повышения оперативности и эффективности работы с заявлениями граждан используется электронная почта. В целях расширения границ диалога власти с населением на сайте министерства, официального портала органов власти Чувашской Республики, имеется «Интерактивная приёмная». За отчётный период в «Интерактивную приёмную» поступило 21 обращение (16,2% от общего числа обращений), на которые Министерством даны исчерпывающие ответы.
На сайте Министерства в разделе «Новости» в 2012 году размещено 572 информационных материала. Баннеры сайта регулярно обновляются.
В Министерстве ежемесячно проводятся дни приема граждан по личным вопросам министром и его заместителями.
За отчётный период министром имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Енилиной С.А. в дни приёма граждан в Министерстве принято 14 граждан по вопросам имущественных и земельных отношений.
Все обратившиеся граждане в дни приёма получили соответствующие разъяснения на поставленные вопросы.
Также жители республики имели возможность общаться с руководством министерства в рамках проводимых Единых информационных дней.
Большое внимание уделяется не только своевременному рассмотрению обращений граждан, но и качеству подготовки ответов на них. На планёрках у министра рассматриваются вопросы о качестве подготовки ответов и соблюдении установленных сроков работы с обращениями граждан.