Социальное развитие ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Марш-бросок на курорт

01 декабря 2005 г.


Лучший санаторий, считает Галина Карелова, тот, где лучше всех лечат (Фото:Аркадий Колыбалов)

 

Вручена миллионная с начала года льготная путевка в санаторий

соцзащита

Елена Домчева


Вчера с утра пораньше в Московский комитет ветеранов пришли пятнадцать фронтовиков, чтобы получить долгожданные путевки в санаторий. Они явно не ожидали, что их будут встречать шампанским. Еще большей неожиданностью для них стал приезд председателя Фонда социального страхования РФ Галины Кареловой. Повод для торжества был железный - один из ветеранов получил из рук председателя фонда миллионную с начала года льготную путевку.

Счастливым обладателем заветного документа стал ветеран Великой Отечественной войны 81-летний генерал-майор Иван Андреевич Слухай. На фронт Слухай попал в 1943 году, окончив перед этим военное пехотное училище, и сразу попал в самое пекло - под Сталинград. Был командиром взвода, роты, комсоргом в батальоне, а затем в полку 73-й гвардейской Сталинградской стрелковой дивизии. Боевой путь у Ивана Андреевича впечатляющий - после Сталинграда он воевал под Белгородом, участвовал в освобождении Харькова и Полтавы, форсировал Днепр, освобождал от немцев Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию и Австрию. Был трижды ранен и всякий раз возвращался в строй.

- Отбываю в санаторий седьмого декабря, - по-военному четко сообщил "РГ" Иван Слухай. - Буду 21 день лечиться в подмосковных "Подлипках". Я уже восемь лет без отпуска, а когда в последний раз был в пансионате, и не припомню.

- Он у нас очень скромный, - присоединилась к нашей беседе Галина Карелова. - Иван Андреевич - председатель Совета ветеранов, и мы поддерживали с ним постоянный контакт, занимаясь Федеральной льготной программой. Мы ему уже давно предлагали поехать отдохнуть. А он пока всех остальных ветеранов не отправил, сам согласия на поездку не давал.

Миллионная путевка досталась одному из 116 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, получивших возможность съездить в этом году в здравницы - отдохнуть и поправить здоровье. Всего же до конца 2005 года в рамках Федеральной программы путевкой из льготного "соцпакета" воспользуются 1 миллион 65 тысяч человек. Это в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. Кроме ветеранов войны, которым в этот юбилейный год уделялось первоочередное внимание, в санатории побывали дети-инвалиды, ветераны боевых действий, чернобыльцы, "блокадники" Ленинграда.

- Почти год действует 122-й Федеральный закон, его часто критикуют,- говорит Галина Карелова. - А ведь программу санаторно-курортного лечения льготников выполнить удалось. Обещали в этом году отправить лечиться миллион человек - и отправили. Хотя и были некоторые замечания по поводу обслуживания в некоторых здравницах. В следующем году будем добиваться от санаториев - участников федеральной программы более высокого качества услуг.

По словам Галины Кареловой, в декабре российский Фонд социального страхования проведет очередной конкурсный отбор санаториев. Главным при подведении итогов тендера в нынешнем году станет не способность разместить у себя как можно больше льготников, а возможность их хорошо лечить, обеспечить интересный и разнообразный отдых. По личной просьбе фронтовиков, предпочтение будет отдаваться санаториям на Черноморском побережье, при условии, что лечащий врач разрешит смену климата. Уж очень хотят ветераны побывать на море, многие из них, особенно жители сельской местности, за всю долгую жизнь не видели его ни разу.



Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N3939 от 1 декабря 2005 г.


Просим обратить внимание на то, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Этот вариант можно использовать только как ориентировочный. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций



Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004 г. Чебоксары ул.Урицкого-43.
Телефон: (8352) 62-35-62
Факс: (8352) 62-50-01
E-Mail: soc@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика