Малотаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фольклорный час «Сударыня Масленица!»

15:32 13 марта 2024 г.

Масленица - древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник.

В Малотаябинской сельской библиотеке  и СДК прошел фольклорный час «Сударыня  Масленица!».  Библиотекарь Светлана Агеева рассказала об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Масленица в русской литературе и искусстве». На выставке представлены произведения русских классиков  А.П. Чехова, А.С. Пушкина, А.Н. Островского, И.А.Бунина.

Кульминацией встречи стало традиционное масленичное угощение — душистый чай из самовара и ароматные блины. Участники мероприятия с удовольствием поделились рецептами приготовления блинов. Заведующий сельским Домом культуры Светлана Понкратьева рассказала, что третий день масленичной недели  называется «Лакомкой». В этот день зять приходит в гости к теще, которая должна встречать гостя стопкой блинов. По количеству блюд на столе судят о том, какое отношение к себе заслужил зять за прошлый год.

Вот так вкусно и весело проводят масленичную неделю работники культуры Малотаябинского территориального отдела.

 

Малотаябинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика