Малотаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературный час «Прозаик Мария Ухсай и киноактриса Тани Юн»

14:17 30 января 2023 г.

28 января в Староянашевской сельской библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского мунициапального округа ЧР к 115-летию со дня рождения чувашской писательницы М. Д. Ухсай и 120-летию со дня рождения Тани Юн, первой киноактрисы Чувашии состоялся литературный час «Прозаик Мария Ухсай и киноактриса Тани Юн».

  Мария Ухсай известна своими драматическими произведениями. Ее пьесы шли на чувашской сцене. М.Ухсай - член Союза писателей СССР (1949), заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1968). Также она работала преподавателем в школах республики, Канашском и Чувашском педучилищах (г. Ульяновск), уполномоченным Главреперткоме по Чувашской АССР и т.д. Была членом редколлегии журналов «Капкăн» и «Ялав». Известные ее рассказы и книги: «Кăра çилсем», «Свет лучины», «Лейся, дождь», «Андрейка», «Калавсем», «Ташă»; «Драмăсем» (Драмы), «Комедисем» (Комедии), «Журавлиное перышко», «Симбирские колокола» и др.

    Имя Тани Юн в двадцатые и тридцатые годы 20-го века гремело на всю страну. Ею гордились как самым выдающимся деятелем чувашской национальной культуры. Кинофильмы «Сарпике» и «Хура юпа» с ее участием в главной роли демонстрировались в странах Европы и Америки.

   Библиотекарь с посетителями провела обзор художественных произведений прозаика , рассказала о жизненном и творческом пути Марии Ухсай и Тани Юн. Читатели с интересом рассматривали книги из выставки «Наши знатные земляки». Особенно пришла по нраву книга «Дни и годы минувшие» Тани Юн. Автор увлекательно рассказывает о своем детстве и юности, первых работах в театре и кино. Актриса также известна как драматург и переводчица.

Малотаябинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика