Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На комитете Госсовета Чувашии рассмотрены проекты законов, разработанных Минюстом Чувашии

16:18 09 февраля 2017 г.

9 февраля министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в заседании Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике.

Наталья Тимофеева представила на рассмотрение депутатов проекты законов, разработанных Минюстом Чувашии.

Проект закона Чувашской Республики «О профилактике правонарушений  в Чувашской Республике» подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих в сфере профилактики правонарушений в Чувашской Республике. Министр проинформировала, что законопроектом установлены правовые и организационные основы системы профилактики правонарушений, общие правила ее функционирования, основные принципы, направления, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия. В нем предусмотрены полномочия органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений, а также права и обязанности субъектов профилактики правонарушений. Финансирование расходов субъектов профилактики правонарушений, связанных с реализацией государственной программы Чувашской Республики и муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений, осуществляется за счет и в пределах средств, выделенных соответствующим субъектам профилактики правонарушений.

В связи с принятием данного закона признается утратившим силу Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 года № 38 «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике».

Для сведения. На территории Чувашской Республики функционирует многоуровневая система профилактики правонарушений. Сформирована вся необходимая нормативная правовая база, регулирующая данные вопросы. Работает Комиссия по профилактике правонарушений в Чувашской Республике. Во всех муниципальных районах и городских округах также осуществляют деятельность комиссии по профилактике правонарушений, в поселениях осуществляют деятельность советы профилактики, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 8¹ и 8² Закона Чувашской Республики «О противодействии коррупции» разработан в целях совершенствования порядка направления нормативных правовых актов Чувашской Республики (НПА) и их проектов для проведения антикоррупционной экспертизы в Прокуратуру Чувашской Республики, Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Наталья Тимофеева отметила, что законопроектом установлены сроки направления проектов НПА: в течение трех рабочих дней со дня их визирования руководителем органа исполнительной власти Чувашской Республики. Также предусмотрено, что проекты НПА, внесенные в Госсовет Чувашии, направляются в Прокуратуру Чувашской Республики и Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру в порядке, установленном правовым актом Госсовета.

Отметим, что органом исполнительной власти Чувашской Республики, направляющим подлежащие государственной регистрации НПА в указанные прокуратуры, является Минюст Чувашии.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 5  Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» подготовлен в целях совершенствования государственной системы бесплатной юридической помощи в республике и обеспечения равного доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи, гарантированной Конституцией Российской Федерации.

Министр Наталья Тимофеева проинформировала, что в соответствии с законопроектом гражданам предоставлена возможность выбора субъекта, оказывающего бесплатную юридическую помощь, и по своему усмотрению обращаться либо в государственное учреждение с функциями государственного юридического бюро – это КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделы социальной защиты населения на местах, либо к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

С 1 января 2017 года отделы социальной защиты населения оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде предоставления правовых консультаций в устной или письменной формах, при необходимости – составления запросов, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов граждан в государственных и муниципальных органах, организациях.

Адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде составления исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд общей юрисдикции, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб, представления  интересов граждан в судах.

Справочно. С 2012 года, за период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», ко всем участникам государственной системы бесплатной юридической помощи обратилось более 140 тыс. граждан, в том числе к адвокатам 2184 граждан.

Как показывает практика, основные вопросы, с которыми граждане обращаются  к адвокатам за получением бесплатной юридической помощи – это вопросы предоставления мер социальной поддержки,  предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение, перерасчет и взыскание пенсий, различных видов пособий. 

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика