Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

08:50 09 февраля 2017 г.

8 февраля состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина.

В заседании приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, заместители руководителей органов исполнительной власти республики, председатель Регионального отделения работодателей Чувашии Игорь Кустарин, председатель Чувашрессовпрофа Анатолий Коршунов, председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов, представители других отраслевых профсоюзов и работодатели.

Одним из обсуждаемых вопросов стало подведение итогов выполнения Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Региональным объединением работодателей и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов.

Министр Сергей Димитриев доложил о проделанной работе по сохранению социальной стабильности и повышению уровня жизни граждан республики. В своем докладе он отметил, что в целях сохранения стабильной ситуации на республиканском рынке труда реализуется государственная программа Чувашской Республики «Содействие занятости населения». Ежегодно органами службы занятости населения трудоустраивается более 42 тыс. человек. На дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в 2016 году было направлено 151,1 млн. рублей, что позволило оказать услуги в области содействия занятости более 7 тыс. гражданам. 

«Важнейшими направлениями деятельности Министерства является развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми. Так, при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей выплачивается республиканский материнский (семейного) капитал в размере 100 тыс. рублей. Сегодня более трех тысяч многодетных семей уже  распорядились средствами республиканского материнского капитала. Продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов, членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. По итогам прошедшего года 147 граждан этой категории улучшили свои жилищные условия», - сообщил министр.

Председатель Чувашпрессовпрофа Анатолий Коршунов остановился на основных результатах деятельности объединения, и отметил, что в течение прошлого года проведено 216 проверок соблюдения требований трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Штатными техническими инспекторами труда обследованы 52 организации на соответствие требованиям безопасности труда, выданы предписания на устранение 442 нарушений в области охраны труда.

Председатель Регионального отделения работодателей Чувашии Игорь Кустарин сообщил, что в целях повышения престижа рабочих профессий в Торгово-промышленной палате создан Центр сертификации профессиональных квалификаций. На сегодняшний день подготовлено 275 экспертов из числа работодателей и преподавателей среднего профессионального образования. В своем выступлении Игорь Владимирович также акцентировал внимание на необходимости развития системы социально-трудовых отношений на муниципальном уровне.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова проинформировала о тарифах на электроэнергию, тепловую энергию, газ и пассажирские перевозки на 2017 год, а также об установленных предельных индексах изменения тарифов в муниципальных образованиях республики.

В рамках заседания сторонами Комиссии был одобрен законопроект «О внесении изменений в статью 4 Закона Чувашской Республики «О потребительской корзине в Чувашской Республике». Руководитель Минтруда Чувашии Сергей Димитриев подчеркнул, что объемы потребления продуктов питания для основных социально-демографических групп населения приводятся в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2013 г. № 54.

Особое внимание было уделено вопросам погашения задолженности по заработной плате на предприятиях республики. По официальным данным Чувашстата на 1 января 2017 года задолженность по заработной плате составила 66,4 млн. рублей перед 1225 работниками шести организаций республики. Среди предприятий, не погасивших задолженность, – ГУП ЧР «Чувашавтотранс». По поручению Михаила Игнатьева Правительством республики изыскиваются дополнительные возможности по возмещению части задолженности по заработной плате на предприятии.

Временно исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда Раиса Павлова в своем выступлении  отметила, что по вопросам соблюдения требований трудового законодательства проведено более 900 различных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по результатам которых выявлено 2961 нарушение. «На основании рассмотренных дел об административных правонарушениях, возбужденных органами прокуратуры, привлечены к административной ответственности – наложению штрафа 955 должностных лиц, 532 юридических лица и 241 индивидуальный предприниматель на общую сумму 37,2 млн. рублей. Сумма наложенных штрафов за нарушения законодательства об оплате труда составила 14,5 млн. рублей», - сообщила Раиса Николаевна.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос о легализации трудовых отношений и выявлении теневой заработной платы. Министр Сергей Димитриев доложил, что в рамках реализации Соглашения между Рострудом и Кабинетом Министров Чувашской Республики по достижению контрольных показателей по снижению неформальной занятости налажена системная работа: проводится ежедекадный мониторинг теневой занятости, создана Межведомственная комиссия, которая рассматривает вопросы о принимаемых мерах по легализации неформальной занятости администрациями муниципальных образований. По результатам мониторинга данных, представленных органами местного самоуправления республики, в прошлом году выявлено 37057 работников, с которыми не заключены трудовые договоры, легализовано 36320 работников. Стопроцентное выполнение контрольного показателя достигнуто в 14 районах республики.

В результате заседания было рекомендовано продолжить проведение совместных комплексных мероприятий по легализации заработной платы и принятию упреждающих и профилактических мер. Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике,  органам местного самоуправления и другим ответственным органам даны рекомендации по повышению  эффективность работы по снижению неформальной занятости и легализации «серых» зарплатных схем.

Чувашская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика