Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Информацию о проверке земельного участка можно будет получить из Единого государственного реестра недвижимости

14:30 07 июля 2016 г.

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике отмечают, что каждая вторая проверка земельного надзора заканчивается выявлением нарушения. Часто государственные земельные инспекторы при проведении проверки слышат от владельцев участков такие отговорки: «Я сам ничего не делал. Я изначально такой участок купил, а забор был установлен прежним хозяином». Тем не менее, если забор установлен за границами, определенными при межевании, и захватывает часть земель общего пользования, то здесь явное административное правонарушение. И не важно, кто установил забор или захватил кусок земли. Ответственность несет владелец участка.

Чтобы обезопасить граждан от приобретения «нехорошего» участка законодатели решили обнародовать сведения об итогах проверок Росреестра.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Васильева: «С 2017 года у покупателей земельных участков появится возможность узнать, были ли к его прежнему владельцу претензии со стороны земельного надзора и «тяготит» ли над земельным участком предписание, то есть требование со стороны государства об устранении какого-либо нарушения. Нужно будет всего лишь заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости».

С 1 января 2017 года Федеральный закон N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает создание новой единой информационной системы - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), которая объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В новый реестр недвижимости будет дополнительно вноситься информация о результатах проведенного мероприятия государственного земельного надзора.

Если в отношении земельного участка проводилась проверка, то  в реестре будут отражены результаты такой проверки: какое нарушение выявлено, устранено ли данное нарушение.

Вышеуказанная информация в полном объеме будет отражаться в выписках из Единого государственного реестра недвижимости на соответствующий земельный участок. Таким образом, граждане, получив на руки такой документ, могут подстраховать себя от возможных проблем.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru    21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89603137613

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика