Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чебоксарах прошло торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога

08:24 06 июня 2016 г.

03 июня 2016 г.

 

3 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога, которое состоялось во Дворце детского и юношеского творчества.

В мероприятии также участвовали министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов, министр сельского хозяйстваСергей Артамонов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям Наталья Тимофеева, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов и другие официальные лица.

До начала мероприятия Михаил Игнатьев ознакомился с работой мастер-классов по изготовлению поделок из природного материала, просветительским пунктом раздельного сбора отходов, стендами организаций республики, осуществляющих деятельность в сфере переработки ТБО.

В ходе торжественной части руководитель республики выразил слова искренней благодарности работникам отрасли за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей. Он обратил внимание на то, что каждый человек, все предприятия и организации должны соблюдать требования экологической безопасности, нормы природоохранного законодательства. «И будущие поколения будут благодарны за то, что мы сохранили для них природные богатства», — сказал он.

Михаил Игнатьев констатировал, что республика ежегодно входит в десятку экологического рейтинга субъектов Российской Федерации. В городах и районах республики поддерживаются чистота и порядок. В прошлом году были введены в эксплуатацию полигон твердых бытовых отходов и мусоросортировочный комплекс в Новочебоксарске, а также мусороперегрузочный комплекс с элементами сортировки в столице Чувашии. Полигон входит в число трех самых лучших в России.

Глава республики подчеркнул, что вопросы экологии напрямую влияют на здоровье людей и продолжительность жизни людей. Он констатировал, что в республике 93 жителя перешагнули 100-летний рубеж.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что необходимо с малых лет прививать детям любовь к родной земле, заниматься экологическим воспитанием молодежи. Глава региона поблагодарил всех, кто задействован в важной работе по улучшению экологии Чувашии. Он также акцентировал, что благоприятная экологическая обстановка положительно влияет на социальное самочувствие граждан, улучшение делового климата и инвестиционной привлекательности республики.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов рассказал об итогах работы в области охраны окружающей среды и экологии Чувашской Республики. От имени экологов Чувашии и работников министерства он поблагодарил Главу региона Михаила Игнатьева за предпринимаемые меры, поддержку в реализации экологических проектов, природоохранных мероприятий. Он подробно рассказал о проводимой в республике работе в этом направлении.

Сергей Павлов, в частности, проинформировал, что уменьшению негативного воздействия на окружающую среду способствует работа биологических очистных сооружений. В 2015 году были введены в строй очистные сооружения в с. Шихазаны Канашского района и п. Ибреси. В настоящее время ведется строительство третьей очереди БОС в  Новочебоксарске.

Чтобы сохранить лесные богатства республики и приумножить их, Минприроды Чувашии большое внимание уделяет охране и защите лесного фонда, в частности, от пожаров. Пожарная безопасность в лесах обеспечивается на должном уровне. За период с 2011 по 2015 годы возникло всего 5 возгораний на площади менее 2 гектаров без ущерба лесному хозяйству и объектам экономики. Это один из лучших показателей среди субъектов Приволжского федерального округа и в целом по России.

5 июня завершаются Дни защиты от экологической опасности, проходившие по всей Чувашии с 15 апреля. «Эта ежегодная акция является одной из самых массовых и играет важную роль в системе экологического просвещения населения», — сообщил министр.

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов обратил внимание, что не только природоохранные структуры, общественные организации, но и каждая семья, каждый человек в ответе за будущее Чувашии. Сохранить первозданную красоту природы — общая задача.

Глава г. Чебоксары Леонид Черкесов констатировал, что в современном мире сохранение природных ресурсов, вопросы экологии выходят на первый план. В республике многое делается для сохранения стабильной экологической обстановки. В частности благодаря этому Чебоксары вошли в четверку самых экологически чистых городов России. Глава столицы Чувашии также  рассказал о проводимой работе по улучшению экологии города. Он акцентировал, что руководитель региона Михаил Игнатьев большое внимание уделяет этим вопросом. «Михаил Васильевич всегда подчеркивает, что если в городе мы вырубаем одно дерево, взаимен надо посадить четыре. С этой задачей мы успешно справляемся — растет площадь цветников, газонов, ведется большая работа по озеленению», — сказал Леонид Черкесов.

В ходе мероприятия также состоялось вручение наград Главы Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, переходящего кубка Чувашского регионального мероприятия всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы», подведены итоги второго этапа республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика