СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

Телефон: 21-24-89
Художественный руководитель: Сергеев Владимир Иванович
Телефон: 21-23-82

Государственный ордена “Знак Почета” русский драматический театр основан 14 декабря 1922 года. Первый спектакль театра - “Василиса Мелентьева” по пьесе А.Н. Островского в постановке режиссера, ученика К.С. Станиславского Евгения Александровича Токмакова. Он сумел создать театральную среду, из которой вышли такие замечательные актеры, как заслуженный артист России и Чувашии

И.Ф. Пустовойтов, заслуженная артистка России и народная артистка Чувашии

М.Е. Каширская, заслуженный артист России, народный артист Чувашии А.А. Дуняк, народная артистка Чувашии А.Я. Григорова и многие другие. Их творческий расцвет пришелся на 40-60 гг. прошлого столетия. Именно это время зрители старшего поколения называют “золотым веком Русского театра”.

Нынешнее поколение – народный артист России А.П. Красотин, народные артисты Чувашии Т.А. Красотина, А.Н. Баулина и другие продолжают славные традиции, заложенные корифеями театра.

В 1982 году за заслуги в развитии отечественного театрального искусства театр награжден орденом "Знак Почета".

Творческий коллектив театра участвовал во всероссийских и международных театральных фестивалях и конкурсах. Дважды спектакли русского театра признавались лучшими на республиканском конкурсе театрального искусства “Чентерле чаршав”. В 2001 году - спектакль “Ретро” по пьесе А.Галина, режиссер - Ашот Восканян, в 2002 году - спектакль “Бал Воров” по пьесе Ж.Ануя, режиссер - Владимир Красотин.

Сегодня русский театр строит свою работу в соответствии с современными требованиями. С учетом возрастных особенностей, интересов и запросов зрителей строится репертуарная политика театра. Систематически обновляется текущий репертуар. Ежегодно осуществляется не менее 4 новых постановок. В активном репертуаре театра насчитывается более 25 спектаклей. Надо отметить большую работу театра с детской аудиторией. В репертуаре театра 9 спектаклей для детей как младшего, так и для старшего школьного возраста.

Чувашия | культура | министерство|организации | города | районы | гостевая книга | почта