СПРАВОЧНИК КУЛЬТУРА ЧУВАШИИ

справочник

ссылки

главная | сделать стартовой | гостевая книга| почта

Чувашская Республика расположена на живописном берегу Волги в центре европейской части России. На западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан. Южные соседи - Республика Мордовия и Ульяновская область.

Является составной частью Волго-Вятского экономического района. Площадь - 18,3 тыс. кв. км. На сравнительно небольшой территории проживают представители свыше 60 национальностей, из них чуваши составляют 67,8% (по переписи 1989 г.) Плотность населения 74,0 чел. на 1 кв. км.

Столица Чувашии- город Чебоксары, свое летоисчисление начинает с 1469 г. Расстояние между Москвой и чувашской столицей составляет примерно 670 км по автотрассе.

В Чувашской Республике 21 административный район, 5 городов республиканского (Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь и Шумерля) и 4 города районного значения (Ядрин, Цивильск, Мариинский Посад и Козловка), 8 поселков городского типа, 1723 сел. населенных пункта. Республика награждена орденами Ленина (1935), Октябрьской Революции (1970), Дружбы народов (1972).

Своеобразен ландшафт чувашского края. По территории республики протекает более двух тысяч больших и малых рек. Основная река республики, протекающая по северной ее границе, - Волга, протяженность которой на территории Чувашии составляет 127 км. Около одной трети территории занимают леса (хвойные и лиственные породы). Ритмы современной жизни не разрушили многочисленные островки природы с девственной тишиной и прекрасными пейзажами.

Чувашия | культура | министерство| организации | города | районы | гостевая книга | почта