О газете • Подписка • Реклама • Адреса • Свежий номер • Новости • Гостевая • Чат
СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ
 ПОЛИТИКАГранты даются за таланты
 СЕМЬЯСтартовал марафон “Именем детства, во имя детства”
 ЭКСПЕРТИЗАЕлочная мишура небезопасна
 СПОРТТурнир на призы Героя России
 КУЛЬТУРАЧебоксары украсит необычная елка
Фотофакт
ВЕСЬ НОМЕР
  Сделать газету СОВЕТСКАЯ ЧУВАШИЯ стартовой страницей  сделать стартовой                   четверг 29 декабря 2005 
САМОЕ ГЛАВНОЕ
РАЗДЕЛЫ
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
СЕМЬЯ
ПРАВО
СПОРТ
ЭКСПЕРТИЗА
ЧЕБ. НОВОСТИ
МОЙ ГОРОД
ПЕНСИОННАЯ СРЕДА
СОВЕТЧИЦА
МОЛОДЕЖНЫЙ КУРЬЕР
ДОСУГ
ЧЕСТЬ ИМЕЮ
СЦЕНА
НАМ ПИШУТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
ФОТОФАКТ
ДУМАТЬ ПО-НОВОМУ, РАБОТАТЬ ТВОРЧЕСКИ

Новый 2006 год для каждого жителя Чувашии станет этапным, заявил Н. Федоров. Стартует реформа местного самоуправления, которая призвана “изменить сознание граждан, их понимание личной меры ответственности за всё, что их окружает”. Необходимо эффективно реализовать национальные проекты, предложенные Президентом России В. Путиным, — это тоже невозможно без участия местной власти и каждого гражданина в конечном итоге. Причем Н. Федоров ставит задачу — в реализации национальных проектов Чувашия должна лидировать.

Вчера Президент Чувашской Республики выступил с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики.

Поэтому, как отметил глава республики во вступительном слове, он выступает с Посланием, не дожидаясь, как обычно, февраля-марта, а накануне нового календарного года. Ибо времени на раскачку нет — нужно “Думать по-новому, работать творчески”, такое название и носит Послание. Нетрадиционно и то, что вчера в зале заседаний Госсовета находились и главы всех муниципальных образований, включая глав сельских поселений — ведь именно к ним (а значит, и к каждому жителю Чувашии) в первую очередь обращался глава республики.

Полностью текст Послания публикуется в сегодняшнем номере, поэтому выделим лишь основные моменты выступления Президента Чувашии. Н. Федоров напомнил об итогах уходящего года: многое из намеченного удалось сделать, но задачи остались. Как сказал Президент, реформа местной власти призвана переломить еще характерную для многих психологию иждивенчества, когда люди считают, что проблемы конкретного поселения должны решаться на уровне районной, республиканской власти, а то и в Москве. Президент, по сути, провел для новых глав “открытый урок”, пояснив на конкретных примерах, какие многочисленные обязанности теперь они на себя возложили. Это развитие своих территорий, увеличение бюджета, благоустройство, забота о таких каждодневных “мелочах”, как освещение сельских улиц и содержание кладбищ, и многие другие вопросы. И предупредил, что республиканская власть (вместе с гражданами) будет жестко спрашивать за их исполнение. А помощь получат те, кто проявляет инициативу и активность.

В завершение своего выступления Президент сообщил: им подписан Указ, объявляющий 2006 год Годом духовного просвещения. Ибо без духовности самое высокое благосостояние не принесет счастья.

По “горячим следам” корреспондент “СЧ” поинтересовался у тех, кто слушал Послание, оправдало ли оно их ожидания.

Депутат Госдумы от Чувашии, председатель Комитета по международным делам, член президиума Генерального совета партии “Единая Россия” Константин КОСАЧЕВ:

— Всегда с особым вниманием отношусь к ежегодным Посланиям Президента Чувашии, поскольку в них — государственный ум политика, конкретика и нацеленность на результат. Это поучительно для представителя власти и чиновника любого уровня — и в постановке задач, и в предложении путей их достижения, и в строгом анализе текущей ситуации. Сам факт, что за обращением Н.Федорова к жителям Чувашии вновь можно было следить в Интернете в режиме реального времени (К. Косачев так и делает второй год подряд. — Прим. авт.), — лишнее свидетельство достижений республики в области новых информационных технологий. Однако особенно важным мне представляется не только то обстоятельство, что «электронным» стало само правительство Чувашии. Главное — для чего, точнее — для кого это делается: чтобы облегчить коммуникацию, попросту говоря — диалог власти с простыми людьми, на деле переведя его в режим реального времени.

Многое из того, что заложено в основу приоритетных общефедеральных национальных проектов, уже давно реализуется в Чувашии. Можно сказать — Чувашия выступила своего рода «пилотным проектом» общенациональных планов, а в какой-то мере даже и предвосхитила их, дала ценный материал для обобщения республиканского опыта в общегосударственном масштабе. Путь 2006 год будет годом, который по-хорошему и надолго запомнится каждому жителю Чувашии как год удач и добрых дел!

Глава Шемуршинского района Валерий ФАДЕЕВ:

— Правильно, что Послание озвучено в конце года — чтобы мы не расслаблялись, осмыслили задачи и с первых рабочих дней нового года начали выполнять то, что намечено. Отрадно, что много говорилось о повышении духовности, о развитии малого бизнеса, животноводства, в целом сельского хозяйства. Президент расставил все точки над i и мобилизовал всех на решение задач. То, что сказано о личной ответственности каждого, в том числе в сельском поселении, ко многому обязывает, и мы будем работать в этом направлении.

Глава Чебоксар Николай ЕМЕЛЬЯНОВ:

— Определены конкретные точки соприкосновения в работе республиканской, муниципальных властей, общества. Послание объемное, охватило практически всю сферу жизнеобеспечения населения, те перспективы, без которых не может быть дальнейшего развития республики, ее территорий, местного самоуправления. Думаю, и для нас осталось поле для размышления. Мы во главу угла всегда ставили материальную часть. А сегодня услышали совсем о другом приоритете. Это правильно — без духовного развития материальное не обеспечивает те задачи, которые они вместе решают.

Епископ Алатырский САВВАТИЙ:

— Развитие духовности – очень важная и серьезная проблема. Как повысить рождаемость, как сделать так, чтобы меньше было абортов, чтобы дети не были беспризорными?.. Оправдываемся, что мало зарабатываем, что не хватает денег — но забываем о самом главном, о духовности. Рад, что год объявлен Годом духовного просвещения, это соответствует чаяниям и народа Чувашии, и Русской православной церкви.

Глава Алатырского района Алексей БЛАШЕНКОВ:

— Очень точно сказано: нельзя надеяться, что кто-то за тебя должен что-то решить, нужно самим действовать. А база есть, посмотрите — газификация, строительство дорог, это ведь сделано для самих жителей, для местной власти, для сельских поселений. Они — хозяева всего этого сегодня.

Народный поэт Чувашии Валерий ТУРГАЙ:

— Президента волнует все: и реформа местного самоуправления, и содержание кладбищ, и освещение улиц. Если не мы сами, то кто же? — вот лейтмотив Послания. Меня, как творческого человека, вдохновляет то, что 2006 год станет Годом духовного просвещения, хочется работать с еще большей отдачей.

Ветеран труда Клавдия ЧЕТКОВА:

— Послание мне очень понравилось: освещены все проблемы, что волнуют людей. В каждой фразе чувствуется глубокая озабоченность за республику, ее народ, материальное, духовное и нравственное состояние общества. Президент показывает пути решения нелегких задач – и не уходит от них сам. Весь депутатский корпус, республиканская и муниципальные власти, граждане — все мы вместе — должны претворить сказанное в жизнь.

С. ДМИТРИЕВ.
•  Темпы строительства жилья выросли на 23 процента
•  В Марпосаде покойника хоронили 2 недели
•  Наркоторговцы в Чебоксарах осваивают магазины
•  Благотворительный детский марафон собрал 170 тысяч рублей
• 
•  Газетное слово на почтовых весах
ПОИСК
ДЕКАБРЬ
  Пн   5 12 19 26  
  Вт   6 13 20 27  
  Ср   7 14 21 28  
  Чт 1 8 15 22 29  
  Пт 2 9 16 23 30  
  Сб 3 10 17 24 31  
  Вс 4 11 18 25    
ПОГОДА
Чебоксары
  30 дек............–3
  31 дек............–2
  1 янв............–5
КУРС ВАЛЮТ
Центробанк России
  доллар= 28.79
  евро= 34.17
  ПОЛИТИКА
20/12 ГРАНТЫ ДАЮТСЯ ЗА ТАЛАНТЫ
Даже на международной олимпиаде по естествознанию в индонезийском городе Джакарта десятиклассник чебоксарского лицея № 44 Андрей Андреев так не волновался, как при встрече с Президентом Чувашии Николаем Федоровым.
20/12 ГЛАВЫ РАЙОНОВ В СПЯЧКЕ?
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционную по понедельникам планерку для членов Кабинета Министров республики и руководителей ряда территориальных федеральных органов власти.
20/12 ПРАВИТЕЛЬСТВО
На недавнем заседании Кабинета Министров республики речь зашла в том числе и о ценных бумагах.
17/12 В АЛИКОВЕ ЖДУТ ПЕРЕМЕН
Вчера Президент Н. Федоров встретился с вновь избранными главами – руководителем Аликовского района А. Платоновым и Красночетайского района А. Криковым, а также принял участие в открытии Дома правосудия в селе Аликово.
15/12 НА СВОЕМ ЛИ МЕСТЕ МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ?
С чего это вдруг лишь кисло улыбается и не идет на контакт с прессой нынешний глава администрации села Комсомольское?
15/12 ПОСТУПЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
Недавние рабочие визиты в нашу республику федеральных министров А. Кудрина и Г. Грефа оказались весьма результативными — принято решение о выделении в текущем декабре дополнительных средств из российского бюджета — 30 млн. рублей на строительство речного порта и 10 млн. рублей — на реконструкцию аэропорта и аэродрома в Чебоксарах.
14/12 БАНКИ КАЗАХСТАНА ГОТОВЫ К ИНВЕСТИЦИЯМ
Эта среднеазиатская страна – один из главных деловых партнеров и России, и Чувашии.
13/12 ИНВЕСТИЦИИ В РАЙОНЫ — С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Вчера Президент Николай Федоров провел традиционную по понедельникам планерку для членов Кабинета Министров республики и руководителей ряда территориальных федеральных органов власти.
13/12 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА
Вопросы кредитования малого бизнеса будут обсуждаться сегодня на открывшейся в Чебоксарах конференции «Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях на современном этапе».
10/12 РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ
Прошло уже достаточно времени со дня визита Германа Грефа в Чебоксары. Согласитесь — событие состоялось выдающееся.
09/12 УЛУЧШАТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ
Вчера состоялось расширенное заседание Совета по вопросам местного самоуправления при Президенте Чувашской Республики.
08/12 Александр КОНОВАЛОВ: "В РЕСПУБЛИКЕ ХОРОШИЕ СТАРТОВЫЕ ПОЗИЦИИ"
Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов прибыл с визитом в Чувашию в минувший вторник.
06/12 РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В МОСКВУ
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров встретился в Москве с руководителем Федерального агентства по атомной энергии России Сергеем Кириенко.
06/12 РЕСПУБЛИКА — ЛИДЕР В НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ
Вчера премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов провел традиционную планерку для членов правительства республики и руководителей территориальных федеральных органов власти.
06/12 “ЕДИНОРОССЫ” ПОМЕНЯЛИ УСТАВ И ЭМБЛЕМУ
В “Единой России” будет больше демократии и новый символ — белый медведь.
 ранее >>>
ПЕРЕВОДЧИК
ПАРТНЕРЫ
Вся Россия Межрегиональная лига журналистов ИА Regnum Нижегородское телеграфное агентство Сергей Миронов Марий Эл OnLine Новостной портал Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики Местное телевидение Местное радио
обмен ссылками
РЕКЛАМА
   Учредитель: ГУП Чувашской Республики
"Газета "Советская Чувашия"

Минкультуры Чувашии
Адрес редакции:428019, г.Чебоксары, пр. И.Яковлева 13
Газета зарегистрирована в Комитете
Российской Федерации по печати. Рег. №015556.
Web-дизайн:
Известия.Ru
Генеральный директор -
главный редактор:
Африкан Соловьев
Дизайн: Владимир Михайлов
Телефон для справок: (8352)62-08-33
E-mail:sch@chuvashia.ru
При использовании материалов, опубликованных на этом сайте, ссылка на "Советскую Чувашию" обязательна
Copyright © 2001-2005 "Советская Чувашия"