Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.05.09 60-летие Великой Победы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://urmary.cap.ru/

По состоянию на 7 мая 2005 года в Урмарском районе насчитывается 137 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Все дальше отдаляется от нас трагические дни Отечествен­ной войны 1941—1945 годов. Человеческая память коротка. Но забыть тех, кто не вернулся с войны, кто защитил нас от фашистских варваров, мы не имеем права.
Всего по данным Урмарского райвоенкомата было мобили­зовано из нашего района 6890 человек. В том числе: рабочих— 350; служащих — 105; колхозников — 6045; Из них: по­гибло — 2233, умерло от ран — 250, умерло от болезней — 20, пропало без вести — 1186. Всего не вернулось домой 3689 человек.
Только из Шоркистринского сельского Совета было моби­лизовано 849 человек, из них погибло — 417.
Страшная беда пришла в дома чувашских крестьян. Труд­но представить себе матерей, получавших по несколько похо­ронок сразу. Это нужно пережить...
Только за 1942—1944 годы лишилась шестерых братьев се­мья Яковлевых из Кудеснер. В 1942-м году погиб Михаил, в 1943 г. погибли Василий, Иван, Петр, в 1944-м — Сергей, без вести пропал Михаил. Из этого же сельсовета ушли на фронт Печеевы: Владимир, Христун, Василий, Степан, Петр, Четве­ро из них погибли в 1943, Степан — в 1944 году. Пятеро Ро­мановых: Ларион, Лонгин, Иван, Григорий, Терентий. Война «распределила» и точно по годам. Ежегодно погибал один из братьев.
Семья Николаевых потеряла (Н. Муратове): Николая и Федора в 42-ом, Ивана и Василия — в 43-ем году.
Братья Лоцман из села Арабоси: Сергей Иванович, Павел Иванович, Дмитрий Иванович, Иван Иванович также погиб­ли в 1942—1944 годах.
Братья Александр, Павел, Роман и Петр Николаевичи, призванные из Большечакинского сельсовета, сложили головы
— трое в 42-ом, один — в 43 году. Отсюда же ушли на фронт и не вернулись братья Федоровы: Петр, Степан и Николай.
Из деревни Большие Чаки не вернулись братья Михайло­вы: Вениамин, Иван и Василий Михайловичи.
Отдали свои жизни за нашу свободу братья Овчинниковы: Николай, Иван, Клементий (Шихабыловский с/с); Поповы: Кирилл, Александр, Михаил, Николай; братья Раевские: Мак­сим, Петр, Андрей и Василий из села Шигали.
Ратные подвиги наших земляков отмечены наградами Ро­дины. Среди них Герой Советского Союза КАЗАКОВ Анато­лий Семенович, полный кавалер орденов Славы ПОРФИРЬЕВ Павел Порфирьевич.
Только в пос. Урмары награждено орденами Красной Звез­ды 30, орденами Славы — 19 (Аверьянов Иван Аверьянович — двумя), орденом Отечественной войны — 10 (Сапаркин Николай Яковлевич — двумя), медалями «За отвагу» — 28, «За боевые заслуги» — 32.
Орден Александра Невского получил Семен Михайлович Михайлов из деревни Орнары, два ордена Красной Звезды — Илья Васильевич Филиппов из села Мусирмы, Славы III и II степени — Михаил Григорьевич Григорьев из этого же села и Андроник Егорович Егоров из с. Шоркистры, а рядовой Алек­сей Николаевич Казанцев из Кудеснер трижды был отмечен медалями «За отвагу». Орденом Красной Звезды был награж­ден за ратные дела Н. М. Баклушин.
   Только две деревни входят в Чубаевский сельский Совет. Но и она дала Родине такого героя как Никита Зарубин, чей  подвиг воспет нашими поэтами. Орденом Красной Звезды и  двумя орденами Отечественной войны награжден Николай Васильевич Зайцев из села Батеево, орденом Славы — Петр Николаевич Алякин и Алексей Николаевич Николаев, орде-Циами Красной Звезды были также награждены Василий Никифорович Никифоров, Георгий Никандрович Грачев, Николай Федорович Федоров. Медаль «За отвагу» получили шестеро — двое из них: Николай Алексеевич Николаев и Алексей Иванович Теплов — дважды, а сержант Василий Тимофеевич  Тимофеев — к этой медали в мирное время добавил ордена  Ленина и Трудового Красного Знамени. Медали «За отвагу»  удостоены: Мария Тимофеевна Тимофеева, Евдокия Кирилловна Волкова, Раиса Сергеевна Маслова, Елена Ивановна Петрова, медали «За боевые заслуги» - Раиса Васильевна Шашкова, Нина Ивановна Зайцева.
 
(Из книги Я.Н. Зайцева "Лета и лица Урмарской землицы")

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика