Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения административного законодательства в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Шумерля при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности.

Прокуратурой установлено, что комиссией по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ назначено административное наказание в виде предупреждения несовершеннолетнему, который на день составления протокола об административном правонарушении достиг возраста 16 лет. Данное обстоятельство обязывало должностное лицо, уполномоченное составлять протокол, известить законных представителей несовершеннолетнего о месте и времени составления протокола об административном правонарушении. Однако, в нарушении вышеуказанного законодательства, протокол об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего был составлен без уведомления и в отсутствие законных представителей. Объяснения у несовершеннолетнего также получены без участия законного представителя.

Отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, лишало коллегиальный орган возможности проверить обоснованность предъявленного правонарушения и принять правильное решение по делу. Поскольку участие законного представителя несовершеннолетнего обеспечено не было, нарушено право несовершеннолетнего на защиту его прав и законных интересов.

Допущенные нарушения требований КоАП РФ являются существенными, повлияли на всесторонность и полноту рассмотрения дела, а также на законность принятого по делу последующего решения, в связи с чем постановление комиссии прокуратурой опротестовано в районный суд.

Протест прокурора судом удовлетворен, постановление о назначении административного наказания отменено.

 

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика