Первомайское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2018.10.16 Своей земли, своей семьи, своей судьбы хозяйки…

Еще все спят, так далеко рассвет.

Не хочет просыпаться сонный город.

А женщины в селе уже не спят,

Их не пугает темнота и холод.

       С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина – мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под ее присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. Проходят годы, но женские плечи продолжают нести весь этот груз забот и тревог. В России свыше 21 миллиона женщин живет и работает на селе.

      В рамках  празднования Международного дня сельских женщин, который отмечается ежегодно 15 октября, в читальном зале МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района состоялось чествование участников районного онлайн - конкурса презентаций и видеороликов «Есть женщины в русских селеньях». Онлайн - конкурс презентаций и видеороликов «Есть женщины в русских селеньях» проходил с 1 по 14 октября по 5 номинациям: «Хранительница семейного очага», «Женщина в искусстве», «Женщина – руководитель», «Золотые руки», «Бизнес –леди».

      К этому конкурсу присоединились и библиотекари Первомайского сельского поселения. По итогам конкурса в номинации «Женщина - золотые руки» 1 место заняла Оксана Хомуткина (Сиделинский библиотечный пункт). Она представила видеоролик –

«Пит илемлĕ те хитре, ылтăн алăллă ăста

 Пурăнать- çке Сителте, савăнтарса ял- йыша!

 Ылтăн алăллă хĕрарăм-Нина Соколова».

      В России исторически так сложилось, что сельские женщины, за неимением мужчин, которые погибли на войне, самостоятельно восстанавливали дороги и дома, превращенные в ямы и пепелище. Они сами работали на полях, собирали урожаи и воспитывали детей, задавшись целью восстановить родной край. Про такую женщину библиотекарь Первомайской сельской библиотеки представила презентацию «Хозяйка железного коня»  про женщину- трактористку Елену Кузнецову, которая всю свою жизнь посвятила родному колхозу и до выхода на пенсию проработала на тракторе.

Спасибо скажем женщинам села!

За ваш тяжелый и нелегкий труд.

Дела все сделаны, накормлена семья

Но столько дел еще не сделанных вас ждут.

 

Система управления контентом
429364 Чувашская Республика Батыревский район с.Первомайское, ул.Ворошилова, д.14
Телефон: 8(83532) 65-2-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика