Первомайское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2018.11.24 Народному фольклорному ансамблю «Сӑлкус» - 25 лет!

24 ноября 2018 года в Кокшановском сельском  клубе Батыревского района состоялся концерт «С любовью к песне», посвященный 25-летнему юбилею народного фольклорного  ансамбля «Салкус» и Дню матери.

Главными героями праздника стали не только участники этого замечательного коллектива, но и то, к чему они всей душой, всей любовью относятся–  это, конечно же, песня. Ведь именно благодаря любви к этому жанру народного творчества уже 25 лет существует ансамбль. Много это или мало? Если говорить о человеке, то это самое время жить, любить и верить. А вот для творческого коллектива это, действительно, значительный срок  - интересная дорога, полная творческих поисков и побед, это своя история, насыщенная славными делами. Вот уже 25 лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъёме и с искорками радости в глазах. О каждом участнике фольклорного ансамбля можно говорить много и долго, но всех объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к природе и общению.

С юбилейной датой «Салкус» поздравили  глава  Первомайского сельского поселения Станислав Никитин, начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации района Алевтина Куданова, заместитель директора АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района Алена Адикина, заведующий Первомайского СДК Розалия Ефимова; директор МБУ ДО «Батыревская ДШИ» Алина Антонова, председатель профкома работников культуры Батыревского района Нина Мазякова и многие другие.

Гости торжества отметили поистине великий вклад народного коллектива в развитие культурной жизни района, отметили многочисленные достижения, как в республике, так и за ее пределами, пожелали новых творческих побед, новых идей, и, конечно же, благодарных зрителей.

Как и в любой юбилей, виновники торжества принимали подарки и внимание, среди которых - Почетные грамоты различных ведомств, Благодарности и Благодарственные письма администрации района, министерства культуры, республиканского комитета профкома и бурные аплодисменты от почитателей.

Ппожалуй, самые трогательные прозвучали от коллег- народного фольклорного ансамбля «Шусам» Первомайского СДК (руководитель - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Валерий Фролов); детского фольклорного ансамбля «Шусам» Первомайской СОШ (руководитель -Елена Сорокина); воспитанников Кокшановского структурного подразделения Первомайского детского сада «Шусам» (воспитатель- Наталия Камышева); народного фольклорного ансамбля «Илем» Шаймурзинского СДК  (руководитель -Владимир Верликов) и фольклорного  ансамбля «Телей» г. Тольятти (руководитель - Алевтина Мураткина).

Следует отметить, что состав ансамбля менялся, но оставался дух творческого созидания. И всегда коллектив оставался единым, слаженным, и каждый участник – это самостоятельная творческая единица. В этот праздничный вечер радость торжества разделили  и те участники, которые в разные годы приносили славу своим творчеством батыревской земле.

 В настоящее время в работе коллектива участвуют 14 человек. Он объединяет любителей песни разных профессий и возрастов от 30 до 65 лет. Концертная деятельность коллектива весьма разнообразна и активна. «Сăлкус» регулярно выезжает с концертами в города и села Чувашии, а также за ее пределы. Каждое выступление ансамбля завораживает слушателей качеством интонирования и ансамблевостью. «Сăлкус» имеет обширную программу и репертуар, состоящий из свадебных. рекрутских, хоровых. посиделочных, а также народных песен.

Приобретаемая в ходе регулярных занятий слаженность дает участникам возможность исполнять разные по сложности, характеру, стилю и жанру произведения.

Вот и состоялся еще один праздник песни, который подарил народный фольклорный ансамбль «Салкус». Людей самых разных профессий и возрастов сплотила в один творческий коллектив любовь к народной песне, умение трудиться на благо родного края. Без сомнения, этот праздник они по достоинству заслужили.                        

 С юбилеем,  «Салкус»!

Система управления контентом
429364 Чувашская Республика Батыревский район с.Первомайское, ул.Ворошилова, д.14
Телефон: 8(83532) 65-2-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика